ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 сентября 2023, 12:56

Новый 40-квартирный жилой дом открылся в Шарковщине к областным "Дажынкам"

29 сентября, Шарковщина /Корр. БЕЛТА/. Новый 40-квартирный жилой дом открылся в Шарковщине на улице Рабочей к областным "Дажынкам", передает корреспондент БЕЛТА.

Это первый дом в Шарковщине, в котором есть лифт. Учитывая, что строительство многоквартирного жилья в поселке не осуществлялось с 2021 года, можно сказать, что строительство этого дома - долгожданное для всех жителей событие.

Как отметил на открытии дома заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Алексей Героев, новоселов ждут 40 арендных квартир, 35 из которых было построено за счет республиканского бюджета. Строительство велось также с привлечением средств областного бюджета.

Алексей Героев
Алексей Героев

Все квартиры с внутренней отделкой и соответствуют типовым потребительским качествам.

"Уже на этапе строительства жители городского поселка проявили заинтересованность в арендном жилье. По предварительным данным, 16 арендных квартир планируется распределить по ходатайствам организаций и предприятий медицинским работникам, работникам силовых ведомств, молодым специалистам, а также граждан, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий", - отметил Алексей Героев.

Также он рассказал о программе выполнения жилищного строительства в регионе. Постановлением правительства Витебской области доведено задание в количестве 304 тыс. кв.м, из которых 120 тыс. кв.м. приходится на районные центры.

"Мы планируем ввести в эксплуатацию 34 многоквартирных жилых дома, что составит 170 тыс. кв.м. Остальное задание будет выполнено индивидуальными жилыми домами - около 130 тыс. кв.м", - отметил заместитель председателя облисполкома. Он уточнил, что по итогам девяти месяцев в области уже построено более 200 тыс. кв.м. жилья.

При этом строительство арендного жилья остается одним из приоритетных направлений жилищной политики, заметил Алексей Героев. По его словам, объемы его возведения увеличиваются ввиду повышенного спроса. В большей или меньшей степени арендное жилье строится во всех районах области. Это могут быть как целые дома, так и отдельные квартиры.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси