ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 февраля 2024, 09:25

Новый асфальт, велопешеходные дорожки и остановки. Как в Брестском районе ремонтируют местные дороги

Фото из архива
Фото из архива
6 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. На ремонт местных дорог в Брестском районе в этом году направят около Br6,7 млн, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Брестского райисполкома Алексей Мартысюк.
 
"Практически в два раза планируем увеличить объемы ремонтных работ. Сумма финансирования за счет областного бюджета предусмотрена почти вдвое больше 2023 года - около Br6,7 млн. В прошлом году в Брестском районе устроили 7,4 км нового асфальтобетонного покрытия, в этом году планируем более 15 км. Всего намечено заасфальтировать десять участков", - рассказал Алексей Мартысюк.
 
По словам зампредседателя райисполкома, работы на местных дорогах организованы по четырем направлениям. Так, в Брестском районе планомерно транзитные участки автомобильных дорог с гравийным покрытием переводят на асфальтобетон. Вопрос закрыть намерены в ближайшие годы.
 
В частности, асфальтирование такого участка продолжат в деревне Гули, чтобы через несколько лет такое покрытие довести до деревни Подлесье-Каменецкое. В нынешнем году наметили выполнить работы на отрезке 1 км. В планах в этом году заасфальтировать участок транзитной дороги и в агрогородке Большие Радваничи. С такой просьбой не единожды обращались местные жители, поскольку там интенсивное движение транспорта. Похожая ситуация в деревне Братылово. В прошлом году на участке около 500 м отремонтировали асфальтобетонное покрытие, обновили два остановочных пункта, сделали совмещенную велопешеходную дорожку. В нынешнем году работы выполнят на участке 1,2 км. В деревне Чижевичи намерены обновить 1,5 км покрытия, в агрогородке Вистычи - 2 км.
 
Также дорожники занимаются устройством усовершенствованных подъездных путей к населенным пунктам. Например, в этом году планируется заасфальтировать участок длиной 2,6 км между деревнями Приборово и Селяхи. "Строительство этой дороги позволит связать асфальтобетонным покрытием Приборово с Селяхами, Комаровкой и Томашовкой. Гравийный участок проблемный, в связи с большой нагрузкой быстро приходит в ненадлежащее состояние, особенно после дождей. Решили улучшить качество покрытия", - отметил Алексей Мартысюк.
 
Кроме того, намечено заасфальтировать подъезд к деревне Дружба от автодороги Р83. Речь идет об гравийном участке протяженностью 1 км. Удобнее станет ездить по дороге Клейники - Большие Мотыкалы. Там гравийное покрытие переведут в асфальтобетонное на участке более 2,5 км.
 
Для обеспечения безопасности уделяется внимание устройству велопешеходных дорожек. Ожидается, что такая дорожка уже в этом году соединит деревню Братылово с агрогородком Черни. Велопешеходную дорожку планируют проложить в районе агрогородка Клейники, а также в агрогородке Остромечево. Параллельно с этим в Брестском районе обновляют и строят остановочные пункты. В прошлом году работы проведены по 11, в этом году наметили еще по 12.
 
Ведутся работы и по устройству гравийных дорог. "У нас есть небольшая деревня Няневичи. В последние годы люди начали там покупать участки, строить дома. Деревня приобретает статус перспективной. В этот период делаем гравийную дорогу. Еще одну гравийку делаем к садоводческому товариществу в Знаменском сельсовете. Погода позволяет выполнять эту работу сейчас. Как только температурный режим позволит, будем работать с асфальтобетоном, где-то в конце марта - в апреле", - резюмировал заместитель председателя Брестского райисполкома.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси