ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июня 2023, 11:20

Новый детсад на 210 воспитанников открыли в Заводском районе Минска

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В жилом микрорайоне "Малая родина" в Заводском районе Минска начал работать новый детский сад №584. Дошкольное учреждение образования рассчитано на 210 воспитанников, разделенных на 11 групп, передает корреспондент БЕЛТА.

В новом детском саду для маленьких минчан подготовлены яркие игровые комнаты, музыкальный и спортивный залы, бассейн и центр патриотического воспитания. Помещения оснащены современным оборудованием. Во входной группе установлены пандусы, а на улице созданы интересные образовательные зоны.

Минчанка Екатерина Аниперко, мама четырехлетнего Артема, рассказывает, что садик они с сыном ждали недолго. Каждый день наблюдали, как детсад закладывается кирпичик за кирпичиком. В день открытия мама с сыном уже успели побывать в новом здании и оценить его просторность и оснащенность. Маленькому Артему очень понравились игрушки, особенно машинки. Его мама заметила, что сын был бы не прочь иметь такие дома, поэтому новенькие машинки станут дополнительным стимулом для похода в детсад.

"Дети в восторге, они очень ждали этого дня. Я уверена, что детки будут ходить в садик с удовольствием, радостно проводить здесь свои дни. Поскольку в нашем микрорайоне много многодетных семей, садик здесь необходим. Он находится в двух шагах от дома, это очень удобно и для детей, и для родителей", - поделилась мнением Екатерина Аниперко.

Поздравить юных новоселов приехали председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев и глава администрации Заводского района столицы Сергей Масляк. Мэр Минска отметил символичность открытия детского сада №584 в канун главного праздника страны - Дня Независимости. Следуя традиции приходить на новоселье с подарками, Владимир Кухарев вручил детсаду и его маленьким новоселам сертификат на интерактивный спортивный зал, который уже установлен в учреждении.

"Мы построили хороший микрорайон со всей необходимой социальной инфраструктурой, но чего-то не хватало. Недоставало, наверное, самого главного - детского сада. В новые квартиры заселяются молодые семьи с маленькими детьми, которые в отсутствие родителей должны находиться в надежных и добрых руках. Думаю, сегодня исполнилась мечта и детей, и их родителей о появлении в микрорайоне современного детского сада. Места много: здесь можно и заниматься спортом, и развиваться по другим направлениям. Хотелось бы, чтобы детсад всегда был заполнен и в нем звучал веселый детский смех", - обратился к маленьким минчанам и их родителям глава города.

Церемония открытия здания сопровождалась традиционными ритуалами: передачей символического ключа и разрезанием ленты. Заведующая дошкольным учреждением образования №584 Марина Шавель поблагодарила руководство города и строителей за появление такого уютного дома для маленьких жителей района и столицы. "Мы благодарны за этот подарок ко Дню Независимости. Это первое дошкольное учреждение образования в Заводском районе Минска за 31 год. Мы назвали детский сад "Детвора", потому что хотим сделать и сделаем все для счастливого детства наших воспитанников", - добавила Марина Шавель.

На территории Заводского района - 68 учреждений дошкольного образования. По словам Сергея Масляка, открытие детского сада - еще одно доказательство того, что район растет и развивается. "Новое дошкольное учреждение образования - хорошая точка в застройке микрорайона "Малая родина". В этом году мы ввели в эксплуатацию последний жилой дом в этом микрорайоне. Всего здесь за пять лет построено девять многоквартирных жилых домов, два паркинга и три плоскостные автостоянки. В этом году в непосредственной близости от жилой застройки будет открыт торговый объект. Созданы все условия для комфортной жизни. Особенно много в микрорайоне многодетных семей, для которых новый детский сад как нельзя кстати", - подчеркнул Сергей Масляк.

Ко Дню Независимости в Заводском районе кроме детского сада появятся две новые зоны отдыха.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси