ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 августа 2023, 12:15

Новый детский сад открыли на юго-западе Бреста

31 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В брестском густонаселенном микрорайоне ЮЗМР-5 торжественно открыли детский сад на 350 мест, передает корреспондент БЕЛТА.

Детский садик построили на улице Екельчика, он получил номер 8. Стоимость объекта - более Br14,5 млн. Открытие дошкольного учреждения в юго-западной части города позволит обеспечить детей местами шаговой доступности.

"Очень рад, что у нас получилось выполнить обещание и в короткие сроки построить такой прекрасный детский сад. Считаю, достаточно качественный объект. В нашей стране делается очень много для подрастающего поколения. Стараемся улучшать инфраструктуру Бреста и области. У нас есть большие планы, ищем финансирование, чтобы продолжать строить подобные учреждения. Совсем скоро начнем строить для вас школу. Там предусмотрено более 1 тыс. мест. Заканчиваем проектирование. Все это делается для максимального удобства молодых семей, чтобы они чувствовали заботу государства", - сказал председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко и отметил, что садик укомплектован всем необходимым. В подарок новоселам он вручил сертификат на приобретение мультиборда.

Предусмотрено формирование 19 групп дошколят. В том числе для оказания коррекционно-педагогической помощи детям с особенностями психофизического развития будут функционировать две специальные группы и группа интегрированного обучения и воспитания. В здании садика также есть комната психологической разгрузки, сенсорная комната, изостудия, помещения для детского и технического творчества, кабинет по обучению воспитанников безопасности жизнедеятельности, компьютерная игровая комната. Оборудованы спортивный зал и два музыкальных зала. На территории дошкольного учреждения обустроили игровую зону с теневыми навесами, площадки для подвижных игр, занятий спортом и изучения правил дорожного движения.

"Наш садик - современный, яркий и очень красивый. Дети начнут посещать занятия с 1 сентября, им здесь будет очень интересно, - убеждена заведующая детским садом №8 Людмила Лось. - Наши педагоги будут оказывать грамотную коррекционную помощь не только воспитанникам, но и их родителям. В саду будет работать комната психологической разгрузки и комната работы с родителями".

Жители микрорайона ждали открытия садика с нетерпением. В частности, Екатерина Богуш привела сюда четверых своих детей, а сама устроилась воспитателем. "Старшему сыну пять лет, близнецы у меня есть, которым по четыре года. Малышке - два с половиной годика, она идет в ясли. Мы живем через дорогу, очень удобно. Наблюдали за строительством, условия здесь прекрасные", - подчеркнула многодетная мама.

Павел Дударчук привел в новый детский сад своего четырехлетнего сына. "Наблюдали каждый день за работой строителей. Не могли дождаться открытия, сейчас рады и довольны, что построили такой садик - такая красота, что нет слов. До него нам идти пять минут. До этого возили сына в сад в центральной части города", - добавил брестчанин.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси