ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 декабря 2023, 12:40

Новый квартал многоэтажной застройки начали закладывать в Брестском районе

Фото из архива
Фото из архива

4 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском районе начали закладывать новый квартал многоэтажной застройки, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя райисполкома Алексей Мартысюк.

"В последние годы у нас наблюдается динамика увеличения ввода жилья в эксплуатацию. На 2023 год Брестскому району доведен план по строительству 46,7 тыс. кв.м. Спрос высокий. В том числе влияние оказывает близость областного центра, многие брестчане изъявляют желание построить индивидуальный дом. Большая часть вводимого жилья - именно индивидуальное. По многоквартирке в ближайшие три года сосредоточимся на деревне Ковердяки", - рассказал Алексей Мартысюк.

К разработке нового квартала в Ковердяках специалисты приступили в начале прошлого года. "Ведется работа по инженерному обеспечению квартала. Подводится центральная канализация из Бреста, что также повлияет на благоустройство деревень Ковердяки, а также Тюхиничи и Скоки", - обратил внимание зампредседателя райисполкома.

В новом квартале планируют построить шесть пятиэтажек - три 60-квартирных и три 90-квартирных дома. Работы по первому из них уже начаты. Кроме того, на этом участке планируется возвести 14 таунхаусов. Также генеральным планом предусмотрены многофункциональный общественный центр с торговыми площадями, забронирована площадка для строительства в перспективе сада-школы.

Помимо этого, в Брестском районе строят еще две многоэтажки, которые введут в эксплуатацию в 2024 году. В агрогородке Знаменка будет построен пятиэтажный 40-квартирный дом с лифтом. Половина квартир - арендные. Трехэтажный дом, рассчитанный на 24-квартиры, строят в городском поселке Домачево. Заказчиком выступает филиал "Комаровка Агро" ОАО "Батчи".

"Это жилье будет для работников. За последние годы впервые хозяйство строит многоэтажный жилой дом - обычно для сельхозпредприятий строим индивидуальные дома", - заметил Алексей Мартысюк.

По примеру "Комаровки Агро" планируют пойти и другие предприятия. "Прорабатывается вопрос строительства многоквартирного жилья для сельхозорганизаций. В Приборово есть филиал барановичской птицефабрики "Дружба". Они изъявили желание в следующем году построить 12-квартирный жилой дом в Томашовке. Уже отвели земельный участок. Тепличный комбинат "Берестье" тоже заинтересован в строительстве жилья для своих работников. В Тельмах сейчас подыскиваем площадку", - добавил заместитель председателя Брестского райисполкома.

Также в стадии разработки находится квартал индивидуальной застройки в деревне Черни. Еще один появится в деревне Теребунь.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси