ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 октября 2023, 07:38

Новый квартал многоэтажной застройки начали закладывать в Жабинке

25 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Жабинке начали закладку нового квартала многоэтажной жилой застройки. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель райисполкома Андрей Кузьмич.

Речь идет о квартале, который ограничен улицами Мира, Здитовской, Центральной и Франциска Скорины. На этом участке планируют построить пять многоквартирных домов - три девятиэтажных и два семиэтажных. "Проект разработан, прошел все необходимые экспертизы. Строители уже приступили к подготовке площадки, ведут работы по строительству инженерных сетей. В следующем году в новом квартале наметили приступить к строительству двух девятиэтажек", - рассказал Андрей Кузьмич.

В Жабинковском районе в нынешнем году доведено построить 19 тыс. кв.м жилья, в том числе индивидуального должно быть введено не менее 40% от запланированного объема. В частности, в городе-спутнике Бреста уже ввели в эксплуатацию один семиэтажный двухподъездный дом, на первом этаже там предусмотрены торгово-офисные помещения. До конца 2023-го в районе сахарного завода будет введена еще одна семиэтажка, в которой из 42 квартир 20 отведено для брестчан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Практически все квартиры уже распределены.

Кроме того, специалисты трудятся в еще одном квартале многоэтажной застройки на улице Мира, где расположен новый детский сад. Там начали строительство девятиэтажного кирпичного дома. Его введут в эксплуатацию в 2024 году. Ожидается, что из 70 квартир примерно половина будет предоставлена брестчанам.

"В этом же квартале приступили к строительству торгового центра, ввод которого запланирован в следующем году. Также там построят еще один 42-квартирный семиэтажный дом. Место изначально предусматривалось для другого объекта, но в связи с возникшей потребностью для строительства жилья участок поменял целевое назначение. В доме часть квартир планируется выделить для брестчан", - отметил председатель Жабинковского райисполкома.

К слову, только в прошлом году из Бреста в город-спутник переехали около 300 человек. Новоселы, работающие в областном центре, обратились к местным властям с просьбой увеличить количество автобусных рейсов между городами. Такую возможность сейчас прорабатывают.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси