ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 ноября 2016, 13:48

Новый реанимобиль передан Гродненской областной детской больнице

22 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Сегодня Гродненской областной детской клинической больнице в торжественной обстановке передан новый реанимобиль, приобретенный в качестве спонсорской помощи ОАО "АСБ Беларусбанк", передает корреспондент БЕЛТА.

Новый автомобиль был приобретен в ходе благотворительного социального проекта "Беларусбанк. Вектор доброты".

"Жизнь человека, а особенно ребенка, - бесценна. Поэтому не могли быть безучастными к просьбе о приобретении подобного автомобиля и приняли положительное решение", - отметил во время передачи реанимобиля больнице председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Сергей Писарик. Он подчеркнул, что социальным проектам руководство банка уделяет повышенное внимание, реализуется сразу несколько программ подобной направленности. В частности, в Гродненской области банк планирует поучаствовать в возведение очередного дома семейного типа.

Председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Сергей Писарик

Как отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, приобретение реанимобиля - еще один шаг по совершенствованию системы здравоохранения. Улучшению материальной базы, внедрению новых технологий и самого современного оборудования в медицинских учреждения региона и в дальнейшем будет уделяться повышенное внимание.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов

Автомобиль скорой помощи с реанимационным оборудованием для новорожденных будет задействован для обслуживания выездной неонатальной реанимационной консультативной бригады медицинского учреждения. Она создана в 2006 году и предназначена для оказания высококвалифицированной помощи новорожденным и недоношенным детям, транспортировку их в перинатальные центры более высокого уровня области и страны.

Оснащен спецавтомобиль мобильным кювезом (приспособление с автоматической подачей кислорода и поддержанием оптимальной температуры), системой жизнеобеспечения, следящей аппаратурой с комплектацией всеми необходимыми расходными материалами и лекарственными средствами.

Как рассказал главный врач Гродненской областной детской клинической больницы Сергей Таранцей, ежегодно неонатальной реанимационно-консультативной бригадой обслуживается более 1,5 тыс. вызовов. Ежемесячно подобные автомобили, а их в Гродно четыре, пробегают не менее 15 тыс. км, суммарный пробег некоторых уже перешагнул 1 млн км. Поэтому обновление автопарка пришлось кстати.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси