ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 декабря 2023, 18:25

Новый садик на 185 мест в скандинавском стиле ввели в строй в Боровлянах

С 2018 года в Минской области было построено 21 новое детское дошкольное учреждение. 11 из них возведены в Минском районе, население которого ежегодно прирастает на 6-8 тыс. человек. На финише 2023 года в пристоличье распахнул двери еще один современный, уютный и оригинальный по своему архитектурному решению объект - детский сад в скандинавском стиле на 185 мест по улице 40 лет Победы в Боровлянах. Корреспонденты БЕЛТА также оценили уют и красоту дошкольного учреждения.

Возведен новый детсад в активно строящемся микрорайоне. Здесь буквально через несколько месяцев улучшат свои условия семьи медработников - два дома практически готовы к сдаче, строителям осталось лишь навести последние штрихи в благоустройстве. В перспективе здесь построят шесть новых домов на тысячу квартир. И имеющихся мест в садах будет мало, поэтому возводят еще один, который будет сдан уже в следующем году.

"За последние пять лет практически пять тысяч ребятишек получили возможность посещать новые детские сады - теплые, уютные, с удобной инфраструктурой. То, что мы сегодня открыли садик в Боровлянах, означает, что проблема с местами, которая особенно характерна для Минского района, частично снята. Думаю, что в ближайшие 2-3 года мы ее полностью снимем", - отметил заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич.

Он также подчеркнул, что сад в Боровлянах был возведен за 10 месяцев, стоимость реализации необычного проекта составила Br8 млн. Это говорит о том, что наши специалисты умеют как проектировать, так и строить, уходя от типовых решений.

"В последнее время в Минской области открывается много объектов социальной инфраструктуры. Это и физкультурно-оздоровительные комплексы, открывшиеся практически в каждом регионе. За это время построено восемь новых школ. Важно, что на все эти объекты находятся и кадры - люди хотят работать в новых, отличных условиях. Все это результат многолетней политики главы государства. Видя такие объекты, люди приходят и выражают слова благодарности власти", - отметил Иван Маркевич.

Он также рассказал, что в 2024 году развитие социальной инфраструктуры Минщины продолжится. Так, будут построены ФОКи в Крупках и Дзержинске, школы в Смолевичах и Солигорске, ряд детских садов, а также объектов здравоохранения.

"Боровлянский регион в следующем году получит еще один новый сад, который возводится в этом же микрорайоне. Также хочу отметить строителей, которые подошли к делу с креативом. А также поблагодарить председателя Минского облисполкома Александра Турчина за то, что он всегда идет навстречу, помогая решать наши проблемы. С учетом увеличения числа жителей этого микрорайона сад в шаговой доступности - это необходимость", - отметил председатель Минского райисполкома Владимир Юргевич.

Право перерезать красную ленточку получили не только представители власти, генподрядной организации, а также многодетная семья Ольги и Алексея Кондра. Их младшей дочери Вере повезло быть зачисленной в детский коллектив нового сада. По улице 40 лет Победы счастливое семейство строит просторную квартиру, поэтому и новоселье у них не за горами.

Попасть на экскурсию в только что открывшееся учреждение дошкольного образования первыми получили право почетные гости, которых сопровождала заведующая Наталья Другаль.

Просторные игровые, спальни, актовый и спортивный залы, компьютерный класс, творческая студия и даже белорусско-китайский ресурсный центр, в котором ребята познакомятся с особенностями культуры и истории двух народов, - возможности сада для воспитания и дошкольной подготовки малышей впечатляют.

Сформирован и коллектив учреждения, в котором будут трудиться 57 человек, 28 из них - педагоги.

Сад в Боровлянах на 185 мест возводился ОАО "СПМК-81" по индивидуальному проекту. Выполнен он в скандинавском стиле, имеет эффективное соотношение общей и полезной площади. Для ускорения производства работ, реализации уникального и сложного по конструкции проекта строителями применялась система BIM-технологии, которая позволяет создавать цифровую информационную модель зданий.

Елена ХАРЕВИЧ,

фото Рамиля НАСИБУЛИНА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси