ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 декабря 2023, 13:35

Нужно лишь мечтать. Как выпускники Ивенецкого дома-интерната учат других быть счастливыми, несмотря ни на что

Еще недавно в буднях этих особенных ребят было много танцев. Концерты, гастроли, конкурсные выступления - хореография вдохновляла, создавала настроение и вселяла уверенность в собственных силах. А их потребовалось немало, чтобы не только полностью изменить свою жизнь, но и сделать все возможное, чтобы мечты стали реальностью. Корреспонденты БЕЛТА побывали в гостях у выпускников Ивенецкого дома-интерната, которые личным примером доказывают, что счастливым можно быть несмотря ни на что.

Новые песни и встреча с семьей

Андрей Клок из тех, кто не привык жаловаться на жизнь, хотя у него и могло накопиться немало претензий к окружающим и миру в целом.

"Первые свои четыре года я провел в доме малютки. Затем меня определили в Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития. В другой среде я не жил, поэтому всегда считал, что и в социальном учреждении можно нормально существовать, имея характер. Если настойчиво бить в цель, то почти все задачи можно решить. С этим и шел по жизни", - рассказывает Андрей.

Поначалу парень открыл в себе любовь к музыке и стал постоянным участником местных концертов. Затем освоил гитару, добавив плюсов к собственному авторитету у ребят и педагогов.

"В школе очень любил географию, мечтая о путешествиях и профессии в сфере туризма. Увлекался написанием текстов для собственных песен. И много выступал, пока не стал ломаться голос. Затем в жизнь пришли танцы. Поначалу не понимал, как можно танцевать в коляске. Но со временем осознал, что это тоже большая работа над собой. Когда движения и музыка стали единым целым, начал получать от процесса удовольствие", - поделился он.

Еще одной вершиной, которая сдалась перед характером и выдержкой парня, стало его поступление в вуз. Год назад Андрей Клок успешно выдержал экзамены в БГУФК, где он получает специальность менеджера-режиссера спортивных мероприятий.

"Жизнь, конечно, круто изменилась. Общежитие, новые знакомства, занятия и огромный город, который для нас, колясочников, совсем не знакомых с его средой, стал одним большим препятствием. Потребовалось немало времени, чтобы освоиться на новом месте. Но сейчас здесь чувствую себя нормально, решая все задачи по самообслуживанию", - рассказал парень.

Кстати, Андрей - активный пользователей соцсетей, а в роликах, которые он снимает для TikTok, можно увидеть, насколько студент социализирован. Походы на хоккей, концерты, репетиции, встречи с девушкой и даже приготовление еды на кухне общежития - из контента можно понять, что все у парня хорошо.

"Нас связывает большая дружба с хоккейным клубом "Динамо-Минск", которая началась еще в Ивенце. Походы на матчи, как и визиты динамовцев в интернат, стали традицией. А в этом году клуб взялся за нереальное дело - осуществил мою мечту встречи с семьей", - поделился Андрей.

Так сложилось, что все родные Андрея Клока живут в России. Перешагнув через обиды, он решил сломать стену непонимания и, не дожидаясь визитеров у себя, сам отправился в другую страну.

"Динамовцы помогли с машиной, оплатили проживание в гостинице, обеспечили сопровождение. Я, конечно, им очень благодарен. Впечатлений было много и от самой дальней поездки, и от встречи. Получил огромный заряд позитивной энергии и понял, что иду верным путем. Когда достигаешь целей, то сил на новые задачи, мечты и планы становится еще больше", - уверен Андрей.

Из коляски - на лыжи

Партнер по танцам Андрея - Надежда Мицевич - имеет сложную форму ДЦП. Кажется, что со своим диагнозом девушка давно смирилась, приняв свое физическое состояние и выжимая из него максимум пользы.

"В доме-интернате было все просто: многие вещи решали за нас, стараясь организовать не только жизнь, но и досуг. Там научили жить в коллективе, поддерживать дисциплину и стоять за себя. Если ты будешь демонстрировать слабость, то этим быстро воспользуются другие. И я благодарна жизни и учреждению за такие уроки. А еще за то, что смогли открыть во мне таланты. Например, увлечь танцами, которые добавили в жизнь много красок", - рассказала она.

Надежда хоть и хрупкая девушка, но самый настоящий боец и будущий спортивный психолог. Трудолюбие и характер в ней рассмотрела и паралимпийская чемпионка Людмила Волчек.

"Самостоятельная жизнь - это очень круто. И много позитива внесло не только студенчество, но и спорт. Первая тренировка по лыжным гонкам проходила летом, поэтому пришлось встать на лыжероллеры во время летних сборов. Мне очень понравился драйв, активность, поэтому решила развиваться в спорте дальше", - поделилась Надежда.

Сейчас в ее жизни много не только учебы, но и тренировок. Недавно девушка вернулась со сборов, проходивших в российском Кировске.

"Все 18 дней пролетели как один. База там создана отличная. Пока физически и психологически готовлюсь к первому старту, а он, надеюсь, не за горами", - отметила Надежда.

Верится, что у обладательницы такого имени и характера самые большие победы еще впереди.

Елена ХАРЕВИЧ,

фото Рамиля НАСИБУЛИНА и из архивов героев публикации,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси