ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июля 2022, 13:58

"Нужно верить в себя и все получится". Экзамены в ГрГУ им. Я.Купалы сдала незрячая абитуриентка

Фото из архива
Фото из архива

29 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Вступительные экзамены на специальность "белорусская филология" в ГрГУ им. Я.Купалы сдала абитуриентка Виктория Зуевская, имеющая проблемы со зрением, передает корреспондент БЕЛТА.

После обучения в Гродненском медицинском колледже Виктория Зуевская решила получить высшее образование филологического направления в Купаловском университете. Централизованное тестирование 20-летняя незрячая девушка не сдавала. И специально для нее в вузе организовали внутренние экзамены.

"Я сдавала белорусскую литературу устно со всеми ребятами, а еще язык отдельно и сегодня историю Беларуси. Конечно, волновалась. Но родители и близкие поддерживали, и благодаря этой поддержке все получилось и всегда получается. Язык и литературу я сдала на девятки, историю - на 8 баллов. Долго выбирала специальность, но остановилась на белорусской филологии, так как люблю очень наш родной язык", - поделилась после экзамена Виктория Зуевская.

"Дочка у нас самостоятельная, она захотела сюда поступать, мы ее не могли не поддержать. Очень гордимся ею. Здесь при поступлении были созданы все условия. Она готовилась полностью сама, я немного читал для нее. Мы из Минска, но Гродно Вика очень полюбила и не хочет уезжать отсюда", - поделился отец Виктории Владимир Зуевский.

Виктория добавляет, что главное - всегда быть оптимистом. "А еще важно верить в себя и тогда все будет получаться. Я мечтаю после окончания обучения применить полученные знания в работе в СМИ. Возможно, буду работать на радио, чтобы реализовать свою цель - популяризировать белорусский язык", - поделилась абитуриентка.

Волю и силу, а еще глубокие и системные знания девушки отмечают и члены экзаменационной комиссии. Высокий результат не может не радовать преподавателей Купаловского университета. "Каждый абитуриент, особенно на специальности "белорусская филология", для нас очень важен. Это большое приобретение для нашего вуза и страны в целом. В этом году у нас 16 бюджетных мест, 19 абитуриентов претендуют на них. Виктория - одна из них. Исходя из того, что продемонстрировала Виктория на экзаменах, очень отрадно, что она будет учиться именно у нас", - сказала декан филологического факультета ГрГУ им. Я.Купалы Светлана Гончар. Она также добавила, что Купаловский университет готов обучать студентов с ограниченными возможностями.

"В силу специфики филологии есть некоторая тревожность, но это не первый случай на нашем факультете. Около пяти лет назад мы выпустили уже одну студентку с проблемами со зрением. Виктория Смолко успешно закончила наш университет, а сейчас учится в аспирантуре. Что еще раз доказывает, что в нашем обществе люди с ограниченными возможностями приобретают неограниченные возможности. Когда в нашем университете мы формировали концепцию опережающего развития, то инклюзивность была заложена в каждом из пяти проектов. Это и создание безбарьерной среды, и готовность к обучению абитуриентов с особенностями", - заключила Светлана Гончар.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси