ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июля 2023, 12:16

О нарушениях при реализации пищевой продукции в Минской области рассказали в санэпидслужбе

Фото из архива
Фото из архива

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санэпидслужба Минской области за январь - июнь провела 1823 надзорных мероприятия в отношении объектов, реализующих пищевую продукцию. О выявленных нарушениях законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения БЕЛТА рассказала врач-гигиенист отделения гигиены питания отдела гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Финская.

Так, реализация пищевой продукции без маркировки или с несоответствующей информацией на маркировке установлена в 18,5% случаев, реализация с истекшим сроком годности - 16,3%, нарушения условий хранения товаров - 11,8%, реализация пищевой продукции без документов, удостоверяющих качество и безопасность, - 4,7%, реализация товара, не соответствующего гигиеническим нормативам по результатам лабораторных исследований - 3,5%.

Кроме того, были выявлены нарушения в плане несвоевременного проведения ремонтных работ, неудовлетворительного санитарного состояния помещений, торгового и технологического оборудования, несоблюдения правил личной гигиены и др.

За первое полугодие на объектах, реализующих пищевую продукцию, было отобрано 929 проб пищевой продукции для проведения лабораторных исследований. По их результатам выявлено 77 проб, которые не соответствовали установленным требованиям (61 - по микробиологическим показателям, 2 - по физико-химическим показателям, 15 - по органолептическим показателям и не заявленным на маркировке пищевым добавкам).

По результатам проведенных надзорных мероприятий субъектам хозяйствования выдано 787 предписаний (рекомендаций) об устранении выявленных нарушений (в том числе в отношении нескольких объектов одного субъекта), 514 предписаний об изъятии из обращения продукции, которыми забраковано 9712,9 кг пищевой продукции негарантированного качества. К административной ответственности в виде штрафов привлечено 149 юридических лиц и 277 должностных лиц. Направлено 109 информаций в органы власти и 100 в заинтересованные ведомства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси