ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 сентября 2023, 18:25

О планах по развитию и благоустройству Лиды рассказал председатель райисполкома Ложечник

3 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В заключительный день празднования 700-летия Лиды председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник поделился с корреспондентом БЕЛТА планами по развитию города в ближайшей перспективе.

"Главный объект - это реконструкция объездной дороги М11. Проект разработан уникальный. Предусмотрены освещение в районе жилой застройки, велосипедные и пешеходные дорожки, тротуары. Его реализация позволит повысить безопасность, улучшит экологическую ситуацию, будет способствовать развитию велодвижения", - сказал председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник.

Он добавил: "Лида - крупный промышленный центр, мы входим в число 11 городов страны с населением более 80 тыс. человек, и объездная дорога нам необходима. Она разгрузит город от транзитного транспорта. Имеет значение также и то, что рядом с дорогой сосредоточен ряд крупных предприятий".

"Делаем мы и все возможное, чтобы на улице Красноармейской в юбилейный год начать строительство путепровода над железнодорожными путями. Это давний вопрос. В городе растут новые микрорайоны, а бутылочное горлышко в их направлении оставалось и затрудняло проезд. Простое расширение дороги до четырех полос и наличие железнодорожного светофора не избавило бы горожан от автомобильных заторов, - отметил Сергей Ложечник. - А со строительством микрорайона Север пропускную способность улицы крайне необходимо увеличить. Для этого и будет возводиться путепровод - чтобы обеспечить удобный и быстрый проезд жителей микрорайона Север и других в часы пик. Только на начальный этап реализации проекта выделено Br1,5 млн из районного бюджета".

По словам председателя райисполкома, в Лиде идут еще несколько значимых строек: "За средства республиканского бюджета завершается возведение комплекса зданий Лидского РОВД, а с помощью областного бюджета идет реконструкция Лидского филиала Гродненского училища олимпийского резерва".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси