ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 марта 2024, 16:41

О пути ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы и значении святыни рассказали в Витебске

5 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Прибывший сегодня в Витебск ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы после областного центра отправится в Полоцк и другие города Беларуси. После торжественного богослужения священнослужители рассказали, где ожидать святыню и каково ее значения для христиан, передает корреспондент БЕЛТА.

В нашу страну святыня прибыла по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Витебске ковчег будет находиться с 5 по 8 марта, и в Свято-Успенском кафедральном соборе будут ежедневно проходить молебны с акафистом Пресвятой Богородице и праведным ее святым родителям Иоакиму и Анне.
В 2011 году частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург и помещена в ковчег с частицами мощей святых праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы. Пресс-секретарь Витебской епархии протоиерей Андрей Смольский отметил, что святыня имеет сакральный смысл. В этом случае следует говорить не только о духовном подвиге Богородицы, но и святости всей ее семьи. Родители Девы Марии также вели праведную жизнь, ожидая, когда у них появится долгожданный ребенок, которого они, люди преклонного возраста, в итоге отдали на служение Богу, несмотря на то, что им самим нужна была помощь и опора. Таким образом, они сдержали свой обет, данный Господу, который подарил им дочь, ставшую впоследствии Божьей Матерью.
Игумен Нил из Свято-Богоявленского Кутеинского монастыря из Орши, который побывал на святой горе Афон, где долгое время в опечатанном ларце хранились одежды Девы Марии, рассказал, что там Пресвятую Богородицу особо почитают, а монахи подражают ей в святости и праведных трудах. Именно через такое подражание, следование пути святой Богоматери, по словам священнослужителя, достигается духовное просветление.
Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы и святыми мощами святых праведных Иоакима и Анны будет передаваться из одной епархии Белорусского экзархата в другую. Из Витебска святыня отправится в Полоцкую епархию, где пробудет с 9 по 11 марта, в том числе к ковчегу можно будет приложиться в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре. Затем путь святыни продолжится в Лидской, Гродненской, Новогрудской, Брестской, Пинской, Слуцкой епархиях.-0-

Фото Александра Хитрова
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси