ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 ноября 2023, 18:10

ОАО "АгроНива" по итогам 2023 года собрало рекордный для себя урожай зерновых и зернобобовых

Руководство ОАО "АгроНива" знает, что помогает аграриям добиться отличных результатов. И дело не только в зарплате и условиях труда. Они здесь достойные. У каждого человека должно быть что-то еще в жизни, кроме работы. И в хозяйстве помогают найти увлечение и дело по душе. Не зря ОАО "АгроНива" называют самым футбольным хозяйством страны. А еще таким, где собирают рекордные урожаи.

Рекордный урожай

Всего по итогам уборочной кампании каравай ОАО "АгроНива", расположенного в Каменецком районе Брестчины, завесил на 16,1 тысячи тонн в первоначальном весе. В том числе 2,5 тысячи тонн пришлось на рапс. В целом, как отмечает директор ОАО "АгроНива" Виктор Бобр, уборочная прошла в хорошем темпе, хотя погода на протяжении нескольких месяцев преподносила иной раз неприятные сюрпризы. Нынешний результат получился для предприятия рекордным.

– Действительно, весенняя подготовка проводилась в непростых условиях. Внесла отрицательную лепту и засуха, которая установилась в конце весны и продолжалась более месяца. Тем не менее мы показали отличный результат. Средняя урожайность без учета кукурузы составила 53,1 ц/га. Безусловно, есть к чему стремиться, – отмечает руководитель и подчеркивает, что хорошие результаты страды – заслуга всего коллектива. – Это расхожее выражение, однако оно полностью отражает суть. Все наши люди трудятся на достижение результата. Абсолютно каждый специалист внес свою посильную лепту в достижение успеха. Сельское хозяйство – коллективная работа. Здесь каждый должен понимать, что от взаимодействия зависит очень многое.

Также на протяжении года удалось заготовить достаточный запас кормов. Есть в структуре ОАО "АгроНива" и небольшой комбикормовый завод – большое подспорье, если говорить об обеспечении кормами.

– Подводя предварительные итоги года, хочется отметить: сработали хорошо. Учитывая достойные показатели по уборочной кампании, наметили для себя новые ориентиры, к которым будем стремиться. Уже сейчас начали подготовку к следующему сезону. Механизаторы начинают осматривать технику. Работаем над дальнейшим улучшением материально-технической базы. В общем, работа спорится, – говорит Виктор Александрович

Хорошее отношение и животному необходимо

Отрасль животноводства для ОАО "АгроНива" – одна из приоритетных. В структуре предприятия – три молочно-товарные фермы и один молочно-товарный комплекс. Побывали на МТФ "Омеленец", где содержится 1140 голов КРС. Несколько сотен из них – дойное стадо.

Заведующая объектом Наталья Пашкевич отмечает, что в день организовывается две дойки. В среднем получается около 25 литров на каждую корову. Из года в год этот показатель растет. Сырье идет исключительно сортом экстра.

– Это говорит о высоком качестве кормов, проводимой работы и высоком уровне материально-технического обеспечения, – подчеркивает Наталья Михайловна.

Наталия Колядюк трудится на МТФ зоотехником-селекционером. Ее задача – следить за состоянием животных.

– Практически по всем показателям, начиная от количества полученного молока и заканчивая количеством корма, съеденного каждым животным. Таким образом, нам удается благодаря точечным изменениям получить максимальные показатели. В работе очень помогают современные технологии. С помощью специальной компьютерной программы видим абсолютно все данные на каждое животное. Таким образом получается выстроить стратегию индивидуальной работы, – говорит специалист.

На ферме к животным особое отношение. Все как один работники считают: к коровам нужно относиться с любовью и вниманием.

– Животные, словно люди или даже маленькие дети, все чувствуют и понимают. Поэтому мы взяли за правило общаться с ними, разговаривать. На хорошее отношение корова отвечает взаимностью, – считает специалист.

Работать стало легче и комфортнее

Урожай убран. Одна часть земель запахивается. Еще на некоторых специалисты вносят удобрения. Как органические, так и минеральные.

– Простому человеку может показаться, что апогей нашей работы приходится на уборочную, когда каждый день все считают тысячи тонн и сравнивают урожайность. Но, поверьте, и осенью работ немало. Во-первых, необходимо убрать другие культуры: кукурузу, сахарную свеклу. Не забываем и про сев, который нужно завершить в довольно короткие сроки. Немалая часть структуры зернового клина приходится именно на озимые, включая пшеницу и рапс, – говорит Виктор Бобр.

Вместе с руководством предприятия отправляемся на одно из полей. Здесь как раз идут работы по пахоте. А на соседней делянке механизатор Николай Кравчук занимается внесением минеральных удобрений. В этом аграрию помогает специальная "курсовая" система.

– Все просто. С помощью спутниковой навигации я вижу границы колеи, по которой необходимо передвигаться. Таким образом, поле будет обработано наиболее эффективно, без "белых пятен". Конечно, это хорошо как для земли, так и предприятия. Кстати, на будущий год здесь посеют кукурузу. В день получается обработать около 80 га. Считаю, что все мы вместе делаем очень важную работу. Кто-то сеет, кто-то убирает. А мы, например, удобряем поля. Ведь без прикормки хорошего урожая не получить, – уверен механизатор.

Николай Михайлович трудится в "АгроНиве" уже 40 лет. За эти годы, признается, сельское хозяйство сделало ощутимый шаг вперед.

– Новая техника, более эффективные удобрения. Сейчас работать гораздо легче. Тракторы оборудованы лучше, делается многое для комфорта на рабочем месте.

Говоря об условиях работы на предприятии, механизатор отмечает: руководство сделало все, чтобы рядовой работник приносил хозяйству пользу.

– Забота очень чувствуется. У нас хорошая заработная плата, отличные условия труда. Есть возможности для развития. Поэтому к нам все больше приходит молодежи. Ребята нынче ответственные и целеустремленные. Таким кадрам передать свое дело – одно удовольствие, – говорит Николай Кравчук.

Комфортная жизнь на селе

ОАО "АгроНива" – современное хозяйство с отличной материальной и интеллектуальной базой. Администрация предприятия располагается в агрогородке Долбизно, где проживает около 350 человек. Впрочем, даже столь небольшой населенный пункт обеспечен всеми необходимыми социальными объектами. Работают библиотека, школа, дом культуры, магазин и другие необходимые для комфортной жизни организации. Немалую роль в социальном развитии играет как раз ОАО "АгроНива". Ежегодно возводятся благоустроенные дома, проводится капитальный ремонт имеющихся.

– У нас работает около 300 человек, как жители Долбизно, так и других деревень. Коллектив сплоченный, креативный. Поддерживаем своих людей, стараемся сделать труд комфортным, ведь он в сельском хозяйстве – нелегкий, – говорит руководитель предприятия.

На территории хозяйства расположена средняя школа, два детских сада, два православных храма, три сельских дома культуры, два ФАПа, столовая, тренажерный зал, стадион. В хозяйстве уделяют большое внимание созданию спортивной базы для здорового образа жизни. Здесь есть стадион, на котором проходят районные и областные соревнования. Летом 2019 года построен фитнес-центр с современными тренажерами. Организовываются поездки в плавательный бассейн в Каменец, на свободное катание в Ледовый дворец в Бресте.

Коллектив ОАО "АгроНива" принимает активное участие в социальной и культурной жизни Каменецкого района и Брестской области. Сотрудники регулярно отправляются на спортивные соревнования, посещают другие мероприятия. Руководитель хозяйства отмечает: каждый человек должен развиваться не только на рабочем месте.

– Именно поэтому мы поощряем инициативы наших тружеников. Проводим различные мероприятия, организовываем экскурсии. Для нас важно, чтобы специалист имел разносторонние интересы. Считаю, что это помогает добиться и карьерного роста, – сказал Виктор Александрович.

Самое футбольное хозяйство Беларуси

ОАО "АгроНива" является партнером и спонсором футбольного клуба "Нива", базирующегося в агрогородке Долбизно. Спортивный коллектив добился значимых успехов. В прошлом году команда стала победителем второй лиги чемпионата страны по футболу. Не затерялась дружина и в первом – с ходу сумела закрепиться во втором по значимости эшелоне белорусского футбола и считается крепким середняком лиги. На матчи "Нивы" собирается немало болельщиков.

– Перед началом соревнований в первой лиге мы значительно обновили стадион согласно требованиям Белорусской федерации футбола. Увеличили вместимость трибун до тысячи человек, установили новое табло, обновили раздевалки и бытовые помещения. Конечно, у нас была возможность играть в Бресте, однако приняли решение продолжать играть именно в Долбизно. Считаю такой подход верным, ведь команда должна радовать именно своих болельщиков. На матчи стабильно собирается несколько сотен болельщиков. Приходят не только местные жители, но и люди из соседних деревень, Высокого и даже Каменца, – подчеркивает Виктор Бобр.

За хозяйством закреплено 8147 га сельхозугодий, в том числе 6003 га пашни. Балл плодородия земли 32,3, пашни – 34,3. Основное направление деятельности – производство молока, мяса КРС, выращивание зерновых культур, сахарной свеклы, рапса.

Среди сотрудников ОАО "АгроНива" немало заслуженных людей. Так, 5 мая в Минске состоялась торжественная церемония награждения работников различных сфер деятельности. Среди награжденных был и работник хозяйства. За многолетнюю работу и высокий профессионализм Валерий Сергеевич Якубич, тракторист-машинист, отмечен орденом Почета.

На территории предприятия расположен современный зерносушильный комплекс. Мощности ввели в строй в прошлом году. Урожай 2023 года сушили уже на новом оборудовании.

В ОАО "АгроНива" работает собственная столовая. Кормят здесь (проверено лично!) очень вкусно, полезно и разнообразно. Пищеблок оборудован самой современной кухонной техникой. В горячие дни страды обеды механизаторам доставляют прямо на делянки.

Уважаемые аграрии! Дорогие труженики сельского хозяйства!

От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вам, посвятившим свою жизнь родной земле, работать так же упорно и самозабвенно, не опуская рук, и искренне радоваться плодам своего труда, как радуемся им мы. Пусть ваши усилия всегда увенчиваются впечатляющими результатами, пусть засухи и ливни минуют ваши угодья, а урожай превышает ваши самые смелые замыслы. Спасибо вам за нелегкий, нужный всем нам труд! С Днем работников сельского хозяйства!

С уважением, директор ОАО "АгроНива" Виктор Бобр

Александр НОВОХРОСТ, фото - Рамиль НАСИБУЛИН

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси