ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 сентября 2023, 19:10

ОАО "Белвторчермет": К людям – с уважением, к Родине – с любовью! Первые и в работе, и в творчестве.

Завтра в Витебске начинаются празднования, посвященные Дню машиностроителя, который отмечается 24 сентября. На одной из городских площадок пройдет концерт самодеятельных творческих коллективов предприятий Минпрома, выступят там и представители организаций ОАО "Белвторчермет". Журналисты издания побывали в этой уникальной организации, максимально интегрированной в экономику страны, и узнали, как в подразделениях компании готовятся к профессиональному празднику.

Первые и в работе, и в творчестве

– Черметовцы – люди талантливые: умеют хорошо, с пользой для страны и своих семей трудиться, а также ярко отдыхать, – сказал заместитель генерального директора по идеологической работе, кадрам и социально-бытовым вопросам Андрей Борисюк. И сообщил о том, что недавно прошел отборочный тур отраслевого конкурса самодеятельных творческих коллективов "ПРОМ СТАЙЛ-2023". Среди них особо отличились работники системы ОАО "Белвторчермет". Первое место среди солистов – у представительницы Гродновторчермета, весовщика Гродненского цеха Ольги Розмысло, к тому же матери троих детей. Жюри поразили таланты черметовцев, и оно предложило артистам выступить в Витебске с собственным концертом.

Уверены, так зажигать в свободное от работы время могут только те, у кого на производстве – все путем!

– Продолжаем делать важное для страны дело – расчищаем нашу землю от ненужного хлама. Заготавливая и перерабатывая лом черных металлов, работаем на отечественную экономику, нуждающуюся в ломе стали и чугуна, – определил место компании на экономической карте страны заместитель генерального директора по заготовке Сергей Еркович.

С каждым годом промышленности требуется все больше лома черных металлов – и предприятия ОАО "Белвторчермет" продолжают наращивать его заготовку, переработку и поставку. Вот и в этом году объем госзаказа составил 1265 тыс. тонн, то есть на 5 тыс. тонн больше, чем в предыдущем. Пройдя литейное и металлургическое производство, лом превратится в комплектующие для оте­чественной техники и другую важную для людей и страны продукцию.

– Такой, как в Беларуси, государственной системы сбора металлолома, позволяющей экономить стране валюту, нет нигде на постсоветском пространстве, – напомнил первый заместитель генерального директора – главный инженер Сергей Бондарь. – Эффективность ее деятельности обусловлена наличием госзаказа, государственным регулированием цен и, главное, крупным ломопотребителем – Белорусским металлургическим заводом, куда идет порядка 91% перерабатываемого нами лома металлов. Наша система, являясь надежным поставщиком так необходимого для страны высококачественного сырья, позволяет БМЗ и другим литейным предприятиям страны выпускать конкурентную продукцию, обходясь без закупок сырья за рубежом по более высоким ценам.

По пути технического прогресса

Поддерживая процессы обновления заводов страны, ОАО "Белвторчермет" также идет в фарватере технического прогресса.

– Наши подразделения активно модернизируются, обновляется парк оборудования, необходимого для организации заготовки и переработки лома, – говорит Сергей Бондарь, первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО "Белвторчермет". – В Молодечненском цехе, например, идет подготовка к монтажу пресс-ножниц усилием 1 тыс. тонн. Уверены, что новое оборудование положительно скажется на производительности труда, повышении культуры производства, улучшении качества переработки и сокращении сроков выполнения плановых заданий.

О том, что все закупаемое оборудование – новейшего поколения, что оно оказывает наименьшую нагрузку на окружающую среду, рассказал заместитель генерального директора по производству Сергей Лукашёнок:

– Промплощадки головной организации и всех подразделений в Беларуси забетонированы. С них ничего не попадает ни в почву, ни в расположенные рядом водоемы и находящиеся вблизи сельхозугодья. Чтобы сберечь экологию и сохранить землю для потомков, мы давно перешли на газовую резку, отказались от использования керосина.

Работают переработчики металлолома и над снижением энергетической составляющей себестоимости продукции.

– В этом году вводим автоматизированную газовую котельную, – считает новые объекты Сергей Лукашёнок. – Нынешняя изношена и нуждается в больших финансовых и физических затратах. Новая котельная будет более высокопроизводительной и не потребует участия человека.

Сергей Алексеевич также рассказал, что все подразделения компании постоянно обновляют парк автотранспорта: ежегодно – порядка 10%.

– При этом отдаем предпочтение автотранспорту Минского автозавода, приобретая у предприятия ломовозы и другую грузовую автомобильную технику, – уточнил он.

Кстати, с этого года у предприятий системы Белвтормет, согласно указу Президента, закончилась монополия на заготовку и переработку металлолома. Уже выдаются лицензии другим заинтересованным в этом деле. Составит ли частник достойную конкуренцию организации со столетним опытом, разветвленной сетью сбора и переработки металлолома, органично встроенной в экономику страны, покажет время.

Товарищи, сдаем старые чайники, заборы и авто!

В сборе и сдаче металлолома задействованы как предприятия, так и население. Чтобы привлечь обычных людей к такому важному для страны делу, как заготовка лома черных металлов, ОАО "Белвторчермет" последние десятилетия проводит политику установления разумных цен на принимаемый металлолом.

– Сегодня почти половину его приносит население, – рассказывает Сергей Еркович. – В домашнем хозяйстве у людей немало непригодных металлических изделий: утюги, чайники, шкафы старых холодильников, металлические заборы и гаражи, бочки. Так как в собственности граждан несколько миллионов автомобилей, в наши приемные пункты периодически люди сдают старые авто. В среднем на каждом хозяин зарабатывает более 350 рублей.

Цена одного килограмма металлолома для физических лиц на всех пунктах приема ОАО "Белвторчермет" единая по стране: 0,64 рубля за 1 килограмм.

– Согласитесь, цена привлекательная, – подчеркивает заместитель генерального директора по экономике Алексей Глухов.

При этом ломосдатчик может быть уверен в том, что весы во всех наших пунктах приема точны. Здесь вас не развернут и не скажут, что металл ржавый или засорен. Просто сделают поправку: согласно СТБ допускается засоренность металла не более 5%. Черметовцы строго держат марку!

В здоровом теле – здоровый дух!

Пожалуй, в стране нет других коллективов, где так любят спорт, как в ОАО "Белвторчермет"! А если учесть, что занятия им, как и художественной самодеятельностью, еще и материально поощряются, то можете себе представить стремление вторчерметовцев к здоровому образу жизни.

– Спорт – одно из магистральных направлений развития страны и предприятия. Если вырастим правильного человека, который будет думать о том, как справиться с производственным заданием, как сделать свою семью еще более счастливой и более материально обеспеченной, значит, мы на правильном пути, – говорит заместитель генерального директора Андрей Борисюк и делает вывод: – Не зря говорят: в здоровом теле – здоровый дух!

Одно из важнейших спортивных событий в жизни коллективов предприятий ОАО "Белвторчермет" – круглогодичная спартакиада, которая проходит в два этапа. Зимой работники соревнуются, кто из них лучший на лыжне, в конькобежном спорте, плавании, бадминтоне. На втором этапе – летнем – спортсмены выходят на легкоатлетическую эстафету, борются за первенство по настольному теннису, меряются силами в летнем биатлоне, стритболе, фигурном вождении велосипеда. Вне командного зачета идет бильярд.

– В ходе подготовки организуем систему тренировок, арендуем спортивные площадки и бассейны, иногда для достижения наивысших результатов даже нанимаем тренеров со стороны, – подчеркивает Андрей Борисюк и уточняет, что спартакиадную программу органично дополняют творческие вечера команд предприятий системы. Песни, танцы и театральные репризы собирают не меньше зрителей, чем спортивные соревнования. И мастерство черметовцев в художественной программе год от года неуклонно растет.

На последних – летних – уже XXII играх победили коллеги из Гродновторчермета.

Старые станки – на переплавку

Важный источник заготовок лома черных металлов для ОАО "Белвторчермет" – предприятия, взявшие курс на модернизацию, а также заводы-банкроты, на месте которых местные власти открывают новые предприятия и целые технологические кластеры.

– Так, недавно на месте бывшего мотовелозавода вырос Минский городской технопарк. Здесь реализуется несколько инновационных проектов, а весь металл от разобранных зданий, сооружений и оборудования ушел на переплавку, – рассказывает Сергей Еркович. – В начале нынешнего года Минский подшипниковый завод также демонтировал оборудование своего старого цеха и, отдав его на переплавку, установил там новое – завершил очередной этап модернизации. Недавно несколько тысяч тонн лома было заготовлено и в ходе демонтажа корпусов автобусного производства на МАЗе. Демонтировав старые линии, автомобилестроители привлекли инвестора для реализации инвестиционного проекта по выпуску новых автобусов. Весь металлолом завод также отправил в адрес ОАО "Белвторчермет".

Ценна помощь вовремя

Заботясь о спортивных достижениях своих работников, их здоровье, ОАО "Белвторчермет" предлагает им также полновесный привлекательный социальный пакет. Например, здесь оказывают материальную помощь молодым семьям. Одному из родителей, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, предприятие выплачивает ежемесячную помощь в размере 5 базовых величин. На День матери и День отца профсоюзная организация проводит конкурс детского рисунка. Малыши рисуют своих мам и пап дома и на работе, а по итогам конкурса все маленькие художники получают подарки.

Система Вторчермета сохранила сильную ветеранскую организацию. В нее имеет право войти каждый, кто проработал здесь 15 лет до выхода на пенсию, сейчас она насчитывает более 250 ветеранов. Бывшим черметовцам предприятие выплачивает материальное вознаграждение: на День металлурга – в июле и на закупку овощей перед проведением сельхозярмарок. Для тех, кто отдал родному предприятию лучшие годы, организуется день открытых дверей.

Коллектив ОАО "Белвторчермет" не однажды помогал нуждающимся в поддержке. Конечно же, в первую очередь, это учреждения образования: школы и детские сады, а также дома-интернаты, где воспитываются дети с особенностями развития.

Коллективы предприятий системы оказывают посильную помощь в благоустройстве городов и сельских населенных пунктов. За последние два десятилетия многие десятки памятников и культурно-исторических объектов были построены или благоустроены при поддержке предприятия. Буквально на днях ОАО "Белвторчермет" совместно с компанией "Исакидис Гранитес" благоустроили братскую могилу на месте захоронения воинов Великой Отечественной войны в поселке Михановичи под Минском.

ОАО "Белвторчермет" участвовало в финансировании возведения храма Святого Духа в Гатово, строительстве образовательного центра с воскресной школой храма Андрея Первозванного в столичной Серебрянке. Черметовцами был поддержан уникальный проект по возрождению чудотворной иконы Новосверженской Божьей Матери Успенской церкви в деревне Новый Свержень Столбцовского района.

Конечно же, ОАО "Белвторчермет" поддерживает важнейшие культурные проекты страны и регионов. Например, Витебсквторчермет – многолетний партнер Международного фестиваля искусств "Славянский базар" в Витебске.

Система предприятий Вторчермета длительное время поддерживает различные спортивные команды и клубы.

Вовремя прийти на помощь нуждающимся в ней – это кредо черметовцев, а девиз, с которым они работают, можно выразить простыми словами: "К людям – с уважением, к Родине – с любовью!".

Уважаемые коллеги,

работники и ветераны белорусского машиностроения!

От имени коллективов Государственного объединения "Белвтормет" и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем машиностроителя!

В нашей стране профессия машиностроителя лежит в основе устойчивого развития государства, по праву являясь локомотивом белорусской экономики. Эта профессия объединяет тысячи людских судеб, вносящих свой весомый вклад в развитие и укрепление белорусской промышленности.

Наше государство гордится своими машиностроителями, которые, сохраняя лучшие традиции, совершенствуют технологии, осваивают передовые разработки и вопреки санкционному давлению производят современную конкурентоспособную технику.

Эти достижения – результат сплоченной деятельности высококвалифицированных специалистов разных поколений и профессий, основанные на преемственности знаний, опыта и традиций.

Уважаемые коллеги, искренне желаю не останавливаться на достигнутом, активно внедрять передовые технологии и осваивать новые рынки сбыта на благо родной Беларуси! Успехов в вашем нелегком труде, мира, здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Генеральный директор государственного объединения "Белвтормет" А.Д. Аношко

Тамара МАРКИНА, фото - БЕЛТА и предоставлены предприятием

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси