ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2023, 13:40

ОАО "Лекфарм": мы импортозамещаем десятки самых востребованных лекарств

Важная составляющая безопасности любого государства - здоровье его населения. В Беларуси за годы независимости создана сильная фармацевтическая отрасль, которая в рамках импортозамещения выпускает десятки самых разных видов востребованных лекарств. Один из лидеров фармацевтического рынка страны - СООО "Лекфарм", история которого началась в 2004 году со строительства в Логойске завода по выпуску лекарственных препаратов.

Стратегия государственной важности

Развитие СООО "Лекфарм", одного из ведущих фармацевтических предприятий Беларуси, пошло по нарастающей после получения лицензии на ведение фармацевтической деятельности, аккредитации испытательной лаборатории на соответствие СТБ ИСО/МЭК 17025, а также после получения сертификата GMP на производство твердых лекарственных форм. С 2006 года начался серийный выпуск лекарственных препаратов.

Визитной карточкой СООО "Лекфарм" все эти годы остается современное производство лекарств по полному циклу, оснащенное передовым сертифицированным оборудованием, отвечающим требованиям международного стандарта GMP (надлежащая производственная практика), а также многоэтапный контроль качества.

Знаковым в развитии предприятия стал 2015 год, когда СООО "Лекфарм" получило сертификат GMP на производство стерильных растворов для внутривенного и (или) внутримышечного введения в ампулах. В этот же год был введен в эксплуатацию цех по производству жидких стерильных лекарственных форм (ЖЛФ), оснащенный современным оборудованием ведущих мировых производителей, таких как Bosch (Германия), Tecninox (Италия), Belimed (Швейцария/Германия), Brevetti (Италия).

Разливная машина производства Bosch (Германия) является уникальной для стран СНГ, в производстве жидких лекарственных форм используются предзапаянные ампулы венгерского завода Sсhott, которые заполняют действующим веществом в атмосфере инертного газа, что обеспечивает максимальную стабильность и высокое качество лекарственных средств. Мощности цеха позволяют обеспечить потребности белорусского здравоохранения в эффективных, высококачественных и доступных инъекционных лекарственных препаратах.

Еще через два года, в 2017-м, произвели модернизацию цеха по производству твердых лекарственных средств в таблетках, капсулах и порошках для приготовления растворов для приема внутрь. Было установлено уникальное для отечественной фармпромышленности европейское оборудование компании Huttlin (концерн Bosch) для получения таблеточно-капсульной массы. Сегодня в цеху твердых форм (ТЛФ) выпускается до 1,5 миллиарда таблеток, капсул и пакетов-саше в год.

Компания постоянно сверяет избранную стратегию с задачами, ставящимися перед отраслью государством и Президентом страны, который постоянно держит на контроле состояние отечественной медицины и выпуск лекарственных средств.

"Без здоровой нации не будет никакой экономики!" - эти слова Александра Лукашенко стали лейтмотивом совещания по актуальным вопросам здравоохранения, прошедшего в конце мая. На нем глава государства потребовал наращивать выпуск новых лекарственных препаратов. Согласно требованиям Президента, СООО "Лекфарм" продолжает обновлять линейку производимых лекарств, выводя на рынок наиболее востребованные отечественной и мировой медициной.

Держать руку на пульсе

Освоив выпуск более 200 наименований препаратов, СООО "Лекфарм" стало лидером розничного аптечного рынка.

Сегодня СООО "Лекфарм" - динамично развивающееся предприятие в сфере разработки, выпуска и реализации лекарственных препаратов. Вся продукция изготавливается на производственных площадках двух цехов: по выпуску твердых и по выпуску жидких лекарственных форм.

В 2023-м получена лицензия на новый производственный участок по изготовлению лиофилизатов для приготовления раствора (стерильных твердых лекарственных форм). На ближайшее время запланированы инспекция и получение сертификата GMP, после чего начнется промышленное производство новых лекарственных препаратов в новой для СООО "Лекфарм" форме выпуска. Стоимость инвестиционного проекта - около 20 миллионов рублей. Данный вид продукции будет поставляться как на внутренний рынок, так и на внешний.

СООО "Лекфарм" постоянно держит руку на пульсе научно-технического прогресса, совершенствуя технологии изготовления и логистики. Так, в 2021- 2023 годах около 7 млн руб. было направлено на приобретение блистерных упаковочных и автоматической картонажной машин, хроматографа и другой техники для цеха твердых лекарственных форм и лаборатории контроля качества.

Предприятие держит курс на дальнейшую автоматизацию производства, контроля качества и логистики - в том числе складских помещений, что дает возможность отслеживать складские остатки и планировать дальнейшее изготовление лекарств. Так, в рамках модернизации на базе неиспользуемых площадей создан современный склад для хранения материалов и готовых лекарственных средств.

Спектр действия - самый разный

В продуктовом портфеле предприятия имеются обезболивающие, препараты, использующиеся в кардиологии, неврологии, офтальмологии, предназначенные для лечения варикоза, нарушений обмена веществ и энергии, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, диарее, геморрое и ряде других наиболее распространенных заболеваний.

С каждым годом все больше людей страдают от аллергии, основные причины возникновения которой - ухудшение экологии, нерациональное питание, стрессовые нагрузки, малоподвижный образ жизни. "Лекфарм" также производит препараты для лечения этого заболевания.

Мы чаще обращаем внимание только на болезни тела, а между тем ВОЗ официально признала синдром эмоционального выгорания фактором, влияющим на состояние здоровья населения.

СООО "Лекфарм" производит средства для лечения таких состояний и других душевных заболеваний, а также лекарства от болезней, возникающих у возрастных пациентов, например деменции.

Экспорт растет

СООО "Лекфарм" четырежды признавалось лучшим экспортером года. Вот и в июне нынешнего в Минске состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса "Лучший экспортер 2022 года". В номинации "Производство товаров, предназначенных для лечения и реабилитации", лучшей снова была признана фармацевтическая компания "Лекфарм". В 2022 году предприятие экспортировало лекарственные препараты в 12 стран мира. Продвижению экспорта за рубеж способствуют созданные в Республике Молдова, Республике Казахстан и Республике Узбекистан представительства.

Как рассказали нам на предприятии, за рубежом в различных странах СООО "Лекфарм" имеет 199 регистрационных удостоверений. Доля экспорта в объеме реализации по итогам 2022 года составила 45,8%.

Расширяя горизонты

Большую роль в продвижении играет участие в выставках, в том числе зарубежных.

СООО "Лекфарм" было представлено на выставке "Здравоохранение Беларуси" 2023, где участвовали свыше 190 экспонентов из восьми стран - Беларуси, Венгрии, Индии, Ирана, Китая, России, Пакистана, Республики Корея.

Не так давно представители СООО "Лекфарм" приняли участие в международной фармацевтической выставке CPhI Worldwide, которая проходила в Барселоне (Испания). Здесь были представлены все отрасли медицинской и фармацевтической промышленности, от фармацевтического производства и ингредиентов до машин, упаковки, контрактного производства и биофармацевтических препаратов. Выставку посетило более 50 тысяч профессионалов в области фармацевтики со всего мира, а также более 1800 международных компаний-участников.

Компания использует высококачественное сырье сертифицированных европейских поставщиков. Многоступенчатая система контроля качества обеспечивает входной контроль сырья и материалов, процесса производства и качества выпускаемых лекарственных средств.

СООО "Лекфарм" за достижение наилучших показателей в сфере социально-экономического развития среди организаций промышленности дважды заносилось на Республиканскую Доску почета.

Ежегодно предприятие регистрирует порядка 10 новых наименований препаратов внутри страны и 20 - за рубежом.

СООО "Лекфарм" - гарантия качества и надежности.

Тамара МЕДВЕДЕВА

Фото из архива предприятия

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси