ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2023, 09:27

ОАО "Семежево" завершает строительство молочно-товарного комплекса на Br10 млн

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Минск, /Корр. БЕЛТА/. В ОАО "Семежево" Копыльского района второй год идет строительство МТК на 800 голов КРС - 2 коровника и доильно-молочный блок, оборудованный по последнему слову технологий. Удовольствие не из дешевых - общая сумма инвестиций Br10 млн, помогает с финансированием бюджет и Банк развития. Об этом журналу "Экономика Беларуси" рассказал директор акционерного общества Юрий Тарасевич.

Общая площадь сельхозугодий хозяйства - свыше 7300 га, из них около 4700 га занимает пашня. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых - 47,1 ц/га, озимого ячменя - 62 ц/га. Валовой сбор зерновых - 11 044 тонны.

"Сеяли пшеницу, ячмень, тритикале. В нынешнюю уборочную на полях хозяйства работал энергонасыщенный комбайн GS2124 ОАО "Гомсельмаш" на 530 лошадиных сил. Мощная, достойная техника, жатка 9 метров. Специально обучали механизаторов на нем работать. Поломки все равно случались, но своими силами оперативно решали возникающие вопросы, чтобы не допустить потерь хлеба, - подводит итоги Юрий Тарасевич. - Из восьми экипажей пять на жатве превысили рубеж намолота зерновых и зернобобовых в 1000 тонн и три экипажа показали результат в 2000 тонн. Учитывая изменение климата, планируем отказываться от яровых, которые больше страдают от капризной весенней погоды. Зерновой клин озимых на 2024 год - 500 га ячменя (плюс 200 га по сравнению с прошлым годом), 1300 га пшеницы, 400 га тритикале и 300 га ржи немецких и польских сортов".

В ОАО "Семежево" возделывают также кукурузу, гречиху, картофель, сахарную свеклу, рапс. Эта масличная культура показывает особенно хороший результат - более 2,5 тыс. тонн, урожайность озимого нынче на полцентнера выше, чем год назад, - 49 ц/га.

"Рапс - выгодная культура, не зря ее считают масличным золотом. Дает неплохую прибыль, но только при одном условии: все нужно делать вовремя. Подготовить почву, посеять, подкормить и убрать. Каждая ошибка в сроках - минус в закромах, - акцентирует внимание на тонкостях Юрий Чеславович. - К тому же продукты переработки рапса: жмых и шрот - прекрасный источник белка для крупного рогатого скота".

Хорошую прибыль хозяйству приносит и сахарная свекла, урожайность сладких корнеплодов нынче радует: по всем признакам будет около 400 ц/га. Кукурузы на силос собрали 370 ц/га, больше чем в прошлом году.

В ОАО "Семежево" три молочно-товарные фермы, в двух животные на привязном содержании, унаследованном из прошлого века. Их пора закрывать. "Поголовье КРС более 5 тысяч, дойное стадо - 1240. В сутки поставляем Копыльскому филиалу Слуцкого сыродельного комбината около 21 тонны молока, 80 % сортом экстра", - уточняет собеседник.

Масштабную стройку МТК на 800 мест планируют закончить к концу года.-0-

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси