ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 декабря 2023, 13:14

Обеспеченность предприятий Витебской области кадрами превысила 96%

18 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Обеспеченность основных отраслей народно-хозяйственного комплекса Витебской области кадрами составляет 96,4%. Об этом журналистам сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Борис Ефремов, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко
Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко

"По состоянию на 1 декабря в Витебской области обеспеченность основных отраслей народно-хозяйственного комплекса кадрами составляет 96,4%. Цифра близка к 100%, и в целом можно подумать, что проблем сегодня не существует. Значительно с начала года увеличилось количество вакансий - сегодня их 15,5 тыс. Основной заявитель вакансий - отрасль промышленности (практически 3 тыс.), сельское хозяйство - 2,5 тыс. и более 1 тыс. по отраслям: транспорт, строительство, жилищно-коммунальные услуги, здравоохранение", - сказал он.

Среди районов темп роста занятого в экономике населения выше 100% отмечается в Витебском и Лепельском районах. "В нескольких регионах темп роста численности занятого в экономике населения равен или выше среднеобластного. Это Глубокский, Лиозненский, Оршанский, Полоцкий, Поставский районы и Витебск", - пояснил Борис Ефремов.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин
Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин
Если говорить о занятом в экономике населении, то 24% приходится на сферу промышленности. В торговле занято 13%, образовании - 12%, сельском хозяйстве - 11%, здравоохранении - 9%, строительстве - 5%. "Более 70% от занятого в экономике - численность работников крупных и средних предприятий, в том числе по обозначенным видам экономической деятельности", - добавил председатель комитета.

Сегодня на заседании обсудили ход реализации решения Витебского облисполкома от 31 октября 2022 года №589 "О дополнительных мерах по кадровому обеспечению государственных организаций". В работе заседания принял участие глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси