ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 апреля 2016, 17:05

Обеспечить занятость людей - важнейшая задача для органов местной власти - Владимир Дворник

22 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Обеспечить занятость людей путем создания новых рабочих мест является одной из самых важных задач в деятельности органов местной власти. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Уровень жизни нашего населения в значительной степени зависит от величины доходов, в первую очередь получаемых от трудовой деятельности. "Неслучайно глава государства подчеркнул, что рабочие места создаются не для отчетов, а для людей, и потребовал от местных органов власти сконцентрировать усилия на создании необходимой инфраструктуры для новых рабочих мест в малом бизнесе, а также условий для его роста", - отметил руководитель области.

Сегодня ситуация на рынке труда достаточно изменчива, нужно быстро на это реагировать. "Если первоначально мы планировали в 2016 году трудоустроить в области на вновь созданных рабочих местах 2,5 тыс. человек, то сейчас уже есть программа, которая позволит обеспечить работой на таких местах более 5 тыс. человек", - добавил Владимир Дворник.

Активная роль в обеспечении трудовой занятости населения отводится частному сектору экономики. Облисполком заключил почти 180 инвестиционных договоров на сумму более $2 млрд. Реализуются 66 договоров на общую сумму $861 млн, это позволит дополнительно создать почти 3,3 тыс. рабочих мест.

Кроме того, соответствующие структуры проводят постоянный мониторинг по наличию рабочих мест на рынке труда, что позволяет оперативно решать вопрос с трудоустройством работников предприятий, высвобождающихся при оптимизации численности трудовых коллективов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси