ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 августа 2023, 19:16

Объем инвестиций в основной капитал в Бресте достиг Br400 млн

Фото из архива
Фото из архива

3 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. Объем инвестиций в основной капитал Бреста за первое полугодие достиг Br400 млн с темпом роста 108,2% к аналогичному периоду прошлого года. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель горисполкома Сергей Лободинский, передает корреспондент БЕЛТА.

"На начало года было чуть менее 80%", - заметил мэр. На рост инвестиций в первую очередь повлияли проекты, которые реализуются в городе. Почти 60% в общем объеме инвестиций достигнуты за счет строительства жилья - темп роста строительно-монтажных работ составил за январь - июнь 104%.

Так, в настоящее время реализуется большой проект по строительству складских помещений для хранения продукции на Брестском мясокомбинате. "Брестгазоаппарат" строит цех по переработке пластмасс. Научно-технический парк реализует крупный проект по созданию центра коллективного пользования.

"Наши предприятия, несмотря на санкционное давление, находят пути выхода. В целом по объему промышленной продукции мы имеем больше 103%. Это говорит о том, что промышленность развивается. Получается решать вопросы сбыта, выстраивания новых логистических цепочек", - сказал Сергей Лободинский.

Хорошие темпы, по его словам, наблюдаются по экспорту товаров - за первое полугодие они составили 118%. Флагманами среди экспортеров являются ОАО "Савушкин продукт", чей удельный вес в промышленном производстве города превышает 30%, СП "Санта Бремор" (более 11%), Брестский мясокомбинат (свыше 6%), группа компаний Gefest.

"Безусловно, во главе угла - это руководители, их команда. Но все вопросы, которые требуют решения, находят понимание как со стороны города, так и области. В первую очередь экономический блок облисполкома помогает выносить ряд нерешаемых вопросов на уровень правительства, для того чтобы оперативно реагировать на те вызовы, которые ставит нам экономика", - подчеркнул мэр.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси