ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 декабря 2023, 17:17

Областной благотворительный праздник в Слуцке собрал более 700 юных участников

Самая добрая, светлая и щедрая акция "Наши дети", дарящая детворе настоящее чудо и веру в волшебство, шагает по стране, заглядывая в каждый ее уголок. Взрослые создают для ребят, особенно для тех, кому в этой жизни приходится очень даже непросто, настоящую сказку. Хороводы у елки, старые добрые песни, сладкие подарки и полезные вещи для учреждений - обязательные атрибуты праздничных мероприятий. Сегодня более 700 мальчиков и девочек из всей Минской области пригласили в Слуцк, где прошла областная елка. А поздравления ее участники получили от председателя Минского облисполкома Александра Турчина. Корреспонденты БЕЛТА также окунулись в праздничную атмосферу.

Приглашение на главное новогоднее торжество области в Слуцк получили не только отличники, победители олимпиад, активисты школьной жизни и кадеты - в число гостей вошли ребята из малообеспеченных, многодетных, неполных и приемных семей, дети-сироты, а также имеющие ограниченные возможности.

Еще до начала представления ребята отправились в путешествие по новогодним локациям, открывшимся у городского Дома культуры. Веселые квесты, творческие станции, игры и танцы, активности у импровизированного уголка безопасности под открытым небом, о которой в преддверии зимних каникул будет не лишним напомнить, - организаторы постарались, чтобы у детворы на улице не было возможности замерзнуть. Уставших от игр на открытом воздухе приглашали в резиденцию Деда Мороза и Снегурочки, где предлагали написать письмо главному волшебнику, изготовить праздничный сувенир, а затем отправиться в искрящийся снегом сказочный лес. Здесь гостей ожидала встреча с тем, кому в праздник приходится исполнять все детские мечты.

Мало одного Деда Мороза? И это тоже исполнимо в праздник: шествие его главных героев по центральной улице Слуцка заставило сильнее биться сердца сотен малышей. И гарантировало, что каждый из них сегодня обязательно получит подарки.

"Отличный праздник, когда можно пожать руку настоящему Деду Морозу. Ведь даже губернатору это удается один раз в году. Сегодня этот праздник принимает Слуцк - замечательный город. Иногда говорят, что в Минской области нет областного центра. А я считаю, что это здорово, ведь каждый год такой праздник может принять новый город. Как Борисов или Молодечно - для любого города это большая честь. Здесь собрались лучшие ребята области, в том числе те, кто хорошо учится, отлично себя ведет, любит свою Родину. Это настоящее будущее нашей страны", - обратился к ребятам Александр Турчин.

Он также поздравил участников праздника с наступившими каникулами, которые зимой особенные, так как на это время выпадают два больших праздника - Новый год и Рождество. "Новый год - это самый-самый праздник для любого человека, ведь ты надеешься, что все плохое останется в году уходящем, а также веришь, что все хорошее обязательно будет в году наступающем", - отметил он и пожелал всем мирного неба над головой, исполнения желаний, здоровья и движения вперед, чтобы наша страна становилась еще лучше и краше.

"Чтобы праздники для вас были чуть слаще, Дед Мороз передаст каждому из участников праздника наши подарки", - резюмировал губернатор.

Кроме подарков ребята также получили возможность побывать на сказочном представлении, а также добавить в свой архив новые фотографии из тематических фотозон, подготовленных в центре культуры.

Перед новогодним представлением мы пообщались с теми, для кого взрослые устроили этот праздник.

Юный отличник Павел Паскробко приехал из Березинского района. Он ученик 4-го класса, увлекается изобразительным искусством.

"Я очень люблю рисовать, посещаю художественную школу, и больше всего мне удаются пейзажи. На праздник хотел бы получить новый альбом с хорошей бумагой, чтобы нарисовать новые картины. Я у родителей один, поэтому главным подарком для них считаю радость и любовь", - сказал Павел.

Маленькая Александра, приехавшая в Слуцк в красивом платье, у Деда Мороза на Новый год попросила косметику, а ее брат Максим - игровой набор полицейского.

"Взрослым в праздник хотел бы пожелать, чтобы покупали детям побольше вкусностей", - повеселил маму Екатерину Максим, который добавил, что взрослым дядям и тетям подарки в праздник не положены.

Кадет Александр Зеленский оказался очень серьезным и целеустремленным парнем.

"Поступил в Борисовское кадетское училище в этом году, исполнив мечту стать военным. Привык за неделю, нашел друзей, понял, что нужно работать на высокие баллы. Только таким образом можно попасть в вуз военного профиля. Учиться нравится, но сейчас, как и у всех школьников, у нас наступили каникулы", - поделился Александр. А еще он добавил, что в Новый год не ждет подарков, так как у него все есть. Лишь пожелал, чтобы в его семье царили счастье и здоровье.

Вот такие замечательные у нас подрастают дети!

Елена ХАРЕВИЧ,

фото Павла ОРЛОВСКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси