ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2023, 18:34

Областной форум молодых врачей собрал в Могилеве около 150 участников

Фото из архива
Фото из архива

6 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Областной форум молодых специалистов-врачей собрал около 150 участников в Могилеве, сообщили БЕЛТА в Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Форум организован впервые. Он объединил врачей, которые в августе пришли на свое первое рабочее место, а это без малого 200 человек. "Отрадно, что за это время они не только влились в коллектив и познакомились с условиями труда, но также получили должную поддержку в виде денежных выплат и решения бытовых проблем, - подчеркнул председатель областной организации отраслевого профсоюза Виктор Суслов. - Так, на сегодня жилищный вопрос закрыт для всех прибывших в регион молодых врачей: квартиры или комнаты в общежитиях получили около 180 человек".

На площадке форума собрались представители всех учреждений здравоохранения региона. Они обменялись опытом и знаниями, а также ознакомились с работой областной клинической и детской больниц. Кроме того, им рассказали о социальных льготах и гарантиях, возможности непрерывного профессионального медицинского образования и научной деятельности. Одной из тем форума стала гражданская активность молодежи. Выступая перед собравшимися, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Александр Старовойтов подчеркнул, что именно позитивная, творческая и стремящаяся к знаниям молодежь способна изменить мир к лучшему.

Супруги Екатерина и Артем Воронович также стали участниками форума, молодая семья врачей распределилась в Могилев после учебы в Гомеле. "Врачом хотел стать еще со школьных лет, поэтому не задумывался о поступлении по другим специальностям, - делится молодой специалист. - Учился на терапевта, сейчас работаю в приемном отделении городской больницы скорой медицинской помощи. Это достаточно интенсивная работа, идет постоянный поток людей, больница открыта 24 на 7 - пациенты поступают со скорых, по направлениям из поликлиник, а также обращаются сами. Это хорошее место для того, чтобы получить огромный опыт и знания".

Артем - первый медик в семье, как и его супруга Екатерина. Теперь они вместе будут создавать свою профессиональную династию. Познакомились в университете и сразу понравились друг другу, уже на шестом курсе поженились. Распределялись тоже вместе, девушка хотела вслед за мужем попасть в стационар, однако вакантных мест рентгенолога там не было. Сейчас молодой врач трудится в поликлинике №5 Могилева. Молодые люди успевают проводить время вместе, несмотря на плотный график: у жены - пятидневная рабочая неделя, у мужа - суточные и ночные дежурства. "Безусловно, мы рады, что стали врачами. Чувствуем себя на своем месте", - заключил Артем Воронович.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси