ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 декабря 2023, 11:53

Областной новогодний праздник акции "Наши дети" в Витебске собрал 950 ребят

Скриншот видео Витебского облисполкома
Скриншот видео Витебского облисполкома

27 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебске областной новогодний праздник, ставший частью благотворительной акции "Наши дети", собрал 950 ребят, передает корреспондент БЕЛТА.

Праздник волшебства организовали для мальчиков и девочек в возрасте от 8 до 14 лет. Это отличники учебы, кадеты, обладатели наград по результатам творческих конкурсов и спортивных состязаний, успешные в общественной работе, а также малыши и ребята немного старше из приемных и многодетных семей. С утра юных виновников торжества ожидали игровые и новогодние локации в концертном зале "Витебск". Здесь для них работали фотозоны, интерактивные и площадки для тематических мастер-классов. "Мы приехали из Постав, дорога была долгой, но я рад, потому что здесь весело и шумно, - рассказал ученик поставской СШ №1 Владислав Якубович. - Хотелось бы в следующем году стать еще лучше, энергичнее, победить в областной олимпиаде по математике и истории, моих любимых предметах".

Ученица СШ №3 Постав София Зверуго также ставит перед собой амбициозные планы. "Очень хочу добиться высот в рисовании, учусь в художественной школе уже шестой год и надеюсь, что мои работы попадут на выставки. Работаю в таких техниках, как графика и живопись. А в будущем хочу стать архитектором", - сказала восьмиклассница, добавив, что также участвовала в олимпиадах по математике.

В зале приветствовал школьников председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. Общаясь ранее с журналистами, он рассказал, каким был Новый год его детства: елка, карнавал, мандарины - все те же атрибуты зимнего праздника. "Ничего не поменялось. Думаю, это такая константа, которая проходит красной линией через жизнь каждого белоруса, каждого советского человека. Это один из самых волшебных и важных праздников. Их немного, но слава богу, что он есть и мы его отмечаем и будем отмечать", - подчеркнул он.

Глава северного региона напомнил, что на областном торжестве оказываются ребята, достигшие больших успехов в учебе. "Действительно, на этот праздник традиционно собираем лучших деток в новогодние и предрождественские дни, чтобы сказать им спасибо, поздравить. Чтобы они поняли, что они важны, нужны, и почувствовали волшебство Нового года именно на областной елке", - сказал Александр Субботин.

Гостей ожидало погружение в новогоднюю сказку. Юных зрителей пригласили в мир чарующих и увлекательных действий мюзикла-приключения "Алмаз знаний". Эпизоды происходили с компанией одноклассников в библиотеке, где цепь событий привела к сбою главного сервера и появлению перед ребятами персонажей многих известных произведений. Зал смеялся, грустил, задумывался вместе с героями, а временами проявлял искреннее сочувствие. Особенно впечатлительными зрителями оказались ученики начальных классов.

"Сказки учат нас добру, как правильно жить. Это и возможность повеселиться. Мне до сих пор интересно смотреть сказки, и сама в спектаклях участвовала", - поделилась учащаяся Бегомльской средней школы Злата Чучман. По словам семиклассницы, вера в чудо по мере взросления никуда не уходит, а даже если и забывается, то обязательно проявляется под Новый год. На областной елке школьница впервые. "С четвертого класса участвую в олимпиаде по белорусскому языку, в шестом классе поехала на историю. Занимала третье и второе места, учусь хорошо, - добавила она. - Здесь много людей, красивые новогодние украшения и царит атмосфера праздника, благодаря которому уже пришло ощущение Нового года".

В этом году в Витебской области открылся 34-й детский дом семейного типа в Бешенковичах, введены в эксплуатацию два детских сада в Полоцке и Миорах. В Шарковщине появилась очередная в регионе "Школа будущего". С начала учебного года Полоцкое кадетское училище переехало на обновленные после реконструкции площади - бывшие здания учреждений здравоохранения в охранной зоне заповедника Верхний замок. В Полоцке завершают возведение детского дома семейного типа, в витебском микрорайоне "Билево-3" - совмещенного с блоком начальных классов детского сада. Строительство детских садов стартовало в Лепеле и Новополоцке, соответствующие проекты разработаны для аналогичных учреждений в Орше и самом областном центре.

Капитальные ремонты в 2023-м провели в 13 учреждениях образования. Решены и вопросы с перевозкой учеников: в регионе закупили 45 школьных автобусов, 14 из них имеют подъемные устройства для перевозки детей с инвалидностью. Работа по обновлению ведется непрерывно: закупаются новая мебель, мультиборды, компьютеры, спортинвентарь.

Достойная материально-техническая база учреждений образования и высокий профессионализм работающих в системе педагогов позволили ученикам взять новые высоты. В этом году с заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам юноши и девушки из Витебской области привезли 111 дипломов, еще 16 завоевали на финальном этапе республиканского конкурса работ исследовательского характера. Копилка наград северного региона пополнилась и дипломами олимпиады школьников Союзного государства по русскому языку и русской литературе "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность", XVIII Международной Жаутыковской олимпиады по математике, физике и информатике, 12-й Европейской математической олимпиады для девушек, XIX Международной географической олимпиады и 64-й Международной олимпиады по математике.

Среди спортивных достижений - медали республиканских соревнований по зимнему и летнему многоборьям "Здоровье" и "Защитник Отечества", легкой атлетике "Школиада", плаванию и многоборью в программе Спартакиады Союзного государства среди кадетских училищ "Защитник Отечества", II Игр стран СНГ и не только.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси