ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 октября 2023, 14:34

Обновлен порядок сдачи в аренду находящейся в собственности Минской области недвижимости

Фото из архива
Фото из архива

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/ Обновлен порядок сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, находящегося в собственности Минской области. Изменения корреспонденту БЕЛТА прокомментировал начальник управления имущественных отношений и реестров государственного имущества комитета государственного имущества Миноблисполкома Александр Семенкевич.

Как пояснил Александр Семенкевич, документ принят в развитие указа №138, который вступает в силу 20 ноября текущего года. Одно из новшеств в том, что установлены критерии, на основании которых областной Совет депутатов может освобождать областные организации от перечисления в областной бюджет части арендной платы (или менять ее размер).

"Ранее у Совета было такое право, основания для его применения законодательно не закреплялись", - проинформировал он.

Также утверждена Инструкция о порядке сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, находящегося в собственности Минской области. Предыдущие решения от 21 мая 2012 года №159, от 23 декабря 2016 года №180 и от 4 мая 2018 года №25 признаны утратившими силу.

"Новый порядок сдачи в аренду во многом преемственен ныне действующему. В числе значимых изменений, на которые стоит обратить внимание, - третий пункт инструкции. Арендодатели должны будут самостоятельно размещать информацию об имуществе, которое планируется сдать в аренду, в единой базе данных неиспользуемого имущества. Ранее такие сведения предоставлял Миноблисполком", - рассказал Александр Семенкевич.

Соответствующее решение Минского областного Совета депутатов от 31 августа №461 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, оно вступает в силу с 20 ноября.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси