ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 октября 2023, 12:46

Обновление автопарка, ремонт ФАПов и новые объекты - в Миноблисполкоме обсудили доступность медпомощи

Фото из архива
Фото из архива

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/ Обеспечение качества и доступности оказания медицинской помощи населению учреждениями здравоохранения Минской области обсудили на заседании Миноблисполкома, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минского областного исполнительного комитета.

Результаты работы подвел начальник главного управления по здравоохранению Миноблисполкома Игорь Шамаль. Так, в 2023 году на Минщине открыты поликлинический корпус Минской ЦРКБ на 800 посещений в смену в Боровлянах, амбулатория в агрогородке Прилуки Минского района, поликлиника Несвижской ЦРБ на 400 посещений в смену. Появились кабинеты КТ в Марьиногорской и Мядельской ЦРБ.

Приобретены 36 автомобилей скорой медицинской помощи, в том числе четыре реанимобиля. Ожидается поставка в районы еще 15 автомобилей скорой помощи. Средства областного бюджета направлены также на закупку 50 автомобилей медицинской помощи, шести видеоэндоскопических систем и пяти гистерорезектоспических комплексов.

Предусмотрена поставка еще 4 видеоэндоскопических систем, 11 фибробронхоскопов, 2 видеогастроскопов, нейронавигационной системы и роботического комплекса для выполнения лапороскопических операций в урологии. До конца года будут приобретены 302 аппарата ЭКГ, основную часть которых направят в ФАПы и амбулатории, 183 дефибриллятора, а также 4 передвижных ФАПа.

Отремонтировано 499 учреждений здравоохранения, в том числе 330 ФАПов, 133 амбулатории, 22 участковые больницы, 14 больниц сестринского ухода. Еще ведутся ремонтные работы в 8 ФАПах, 18 амбулаториях, 14 участковых больницах и 3 больницах сестринского ухода.

Организована работа 22 передвижных медицинских ФАПов, где проводится комплекс обследований, осмотр пациентов как фельдшером, так и врачом, реализация лекарств. Их преимущество - возможность доехать до каждого населенного пункта.

За 9 месяцев текущего года передвижные ФАПы осуществили более 3,9 тыс. выездов. Их посетили почти 70,5 тыс. человек. На дому осмотрены более 10,1 тыс. пациентов.

Всего в столичном регионе в стационарах насчитывается более 13,1 тыс. коек, в отделениях дневного пребывания - свыше 1,4 тыс. коек. За 9 месяцев лечение в отделениях дневного пребывания прошли более 44,2 тыс. человек, что на 14,9% больше, чем за такой же период прошлого года.

Организована работа трех межрайонных центров специализированной медицинской помощи на базе Борисовской, Молодечненской и Солигорской ЦРБ. Все они обеспечены современным высокотехнологичным оборудованием, в том числе антиографическими комплексами, аппаратами КТ и МРТ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси