ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 марта 2022, 13:00

Обновленную экспозицию о геноциде местного населения в годы ВОВ презентовали в Ивацевичах

Фото Ивацевичского историко-краеведческого музея
Фото Ивацевичского историко-краеведческого музея

7 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Ивацевичском историко-краеведческом музее презентовали обновленную экспозицию о геноциде местного населения в годы Великой Отечественной войны, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор музея Раиса Горбач.

"Мы провели реэкспозицию части выставки, дополнив ее материалами по уголовному делу о фактах геноцида белорусского народа в годы войны и в послевоенный период. Теперь она называется "Великая Отечественная война. Геноцид белорусского народа. Преступление против жизни". Мы сделали акцент на фактах касаемо именно нашего района. Получилась очень интересная экспозиция", - отметила директор музея.

В экспозиции музея - карта с указанием всех сожженных в районе деревень, исторические фотографии и документы, в том числе из материалов уголовного дела о геноциде, картины, книги, предметы гражданского и военного быта. В основном экспозицию дополнили материалы, переданные прокуратурой Ивацевичского района и Следственным комитетом. Это воспоминания свидетелей, протоколы их опросов и допросов, фото- и архивные документы.

Фото Ивацевичского историко-краеведческого музея
Фото Ивацевичского историко-краеведческого музея

"Например, появился протокол опроса свидетеля, который рассказал, как сжигали деревню Вяда. У нас в музее этого документа раньше не было. Усилили экспозицию и предметы, переданные нам краеведом Вениамином Бычковским, которые были найдены на месте уничтоженной деревни. Кроме того, в ходе расследования в Ивацевичском районе установлено одно неучтенное место захоронения, которое включено в план поисковых работ и раскопок на весну этого года" - рассказала Раиса Горбач.

В презентации приняли участие представители местных органов власти, прокуратуры, военкомата, учащиеся городских школ и лицея. "Это фотодокументальное дополнение выставки очень важно и нужно, особенно в свете последних событий. Сейчас в интернете много всего можно найти, но то, что находится в музее, пропускаешь через свое сердце. Оно не может не тронуть. Я думаю, мы продолжим реэкспозицию за счет новых предметов и фактов, которые будут вскрываться в ходе расследования", - подытожила директор музея.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси