ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 июля 2023, 15:21

Обновленные дома и скверы, муралы и пешеходка в центре. Несвиж готовится к 800-летию

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Один из старейших и красивейших городов Минской области - Несвиж - в этом году отмечает 800-летний юбилей. Главное торжество, запланированное на 12 августа, город встретит заметно похорошевшим. Что сделано в рамках подготовки к знаковой дате, рассказывает корреспондент БЕЛТА.

В Несвиже объекты, многие из которых имеют статус историко-культурной ценности, соседствуют с архитектурой советского времени и новостройками. Сочетать совершенно разные архитектурные стили, поддерживать общую стилистику городских улиц, подчеркивая знаковые объекты, весьма непросто. Но архитектурной службе района удается выдерживать необходимый баланс, сохраняя главные достопримечательности города и ненавязчиво вписывая в общую застройку новые здания и элементы. На этом сделан акцент и при подготовке Несвижа к юбилейной дате.

"В этом году в плане благоустройства города сделано много. Мы понимали, что приближается серьезная дата, поэтому заранее подготовили план мероприятий, подсчитали, сколько средств потребуется на подготовку. В план вошли капитальный и текущий ремонты жилых домов, благоустройство улично-дорожной сети, скверов и создание пешеходной зоны у городской ратуши", - рассказал заместитель председателя Несвижского райисполкома по строительству, ЖКХ и вопросам города Михаил Афанасик.

Сейчас почти все запланированные работы по подготовке города к торжествам выполнены. "Если говорить о текущем ремонте, то он произведен в 24 жилых домах. Это и ремонт кровель, и покраска фасадов. Введены в эксплуатацию после капитального ремонта 5 жилых домов. Гордимся тем, что смогли заасфальтировать 18 улиц города, а также улучшить покрытие второстепенных дорог, подсыпав их асфальтогранулятом", - отметил Михаил Афанасик.

Один из главных акцентов большого благоустройства города находится у городской ратуши. Сейчас здесь разместился уютный уголок, который уже оценили горожане. "Ранее на этом районе улицы Чапаева была проезжая часть. А у самой ратуши лежала плитка, которая эксплуатировалась не менее 40 лет, и росли старые, частично аварийные деревья. Поэтому пришло время навести здесь порядок, вдохнув в центр города новую жизнь. С проектом нам помогли студенты архитектурного факультета БНТУ, с которым мы плодотворно сотрудничали и ранее. Например, сквер с фонтаном - тоже их проектное решение. Ребята предложили более 20 эскизных проектов, которые были выставлены в Доме культуры Несвижа. В течение месяца жители города знакомились с работами. Победителя выбрали на основе их голосования", - поделился Михаил Афанасик.

В процессе выполнения работ местным ДРСУ-168 проект претерпел некоторые корректировки, но главный посыл - создать красивое и удобное для отдыха место в центре города - сохранился. Если строители мостили плитку, устанавливали бетонные и металлические конструкции, то служба озеленения местного ЖКХ трудилась над созданием зеленых и цветочных композиций. "Все сделали местные ребята - от электрики до кованых и деревянных кашпо и скамеек. Вложили душу в создание всей этой красоты", - отметил зампредседателя.

Но самое главное, что у ратуши вместо экономически неэффективных торговых точек открылись классы для творческого досуга детей и молодежи. Создание для них безопасного места, совмещенного с возможностью демонстрации своих творческих навыков, - еще одна из успешно решенных задач задуманного благоустройства у ратуши.

Микрорайоны также заиграли новыми красками: на девяти зданиях появились муралы. С выбором картин для них помог комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Минского облисполкома, не только одобрив выбор местной тематики, но и выделив средства на выполнение работ.

"Большое благоустройство выполнено у Дома культуры и молодежного центра. В сквериках уложена плитка, установлены малые архитектурные формы. Они имеют не только эстетическое назначение, но и практическое, ведь учреждения культуры получили отличные площадки для проведения мероприятий на открытом воздухе", - добавил зампредседателя.

Маяк на набережной в честь первой морской школы, белоснежные перила, обрамляющие Замковый пруд, новые ограждения на мосту с гербом города - обновлений в Несвиже столько, что город-патриарх может собой гордиться, как и его жители, бережно хранящие историю своего края.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси