ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 августа 2023, 14:41

Обновленный фонтан, ремонт жилья и дорог: в Ганцевичах завершают подготовку к областным "Дажынкам"

3 августа, Ганцевичи /Корр. БЕЛТА/. В Ганцевичах завершается подготовка к фестивалю тружеников села Брестской области "Дажынкі-2023", передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко сегодня проинспектировал ход подготовки города к фестивалю. Губернатор оценил, как движется ремонт объектов и благоустройство, прошел по улицам, где развернутся торговые ряды и массовые гулянья во время областных "Дажынак". Юрий Шулейко поставил задачу выполнить все работы в запланированные сроки.

"На подготовительные мероприятия, приуроченные к областному фестивалю тружеников села, запланировано освоить более Br20 млн. Деньги направляются как на ремонт и модернизацию объектов, так и на благоустройство, - сказала заместитель председателя Ганцевичского райисполкома Алена Барановская. - Все рады, что у нас пройдет областной праздник. Преобразится город, ремонтные работы ведутся и в сельской местности. Про наши Ганцевичи узнают не только на уровне области, но и республики".

Основная часть работ уже выполнена. К "Дажынкам" ремонтируют жилищный фонд, социальные объекты, организации торговли и общественного питания, улично-дорожную сеть, инженерную инфраструктуру. В частности, капитально отремонтированы три жилых дома, еще на трех завершаются работы. По шести домам запланирован текущий ремонт, на половине из них намеченное выполнено.

Более комфортно станет водителям и пешеходам. На центральных улицах Ганцевичей занимаются капитальным ремонтом. Обновляют дорожное полотно, обустраивают тротуары и, где необходимо, ливневую канализацию, устанавливают новые остановочные павильоны. На улицах города проводится также текущий ремонт. Большое внимание уделяется благоустройству, в том числе озеленению и цветочному оформлению. Работы планируется завершить к концу августа. Кстати, специалисты обещают порадовать горожан обновленным фонтаном.

"Рады, что во время подготовки к празднику изменяются объекты социальной инфраструктуры, причем некоторые - до неузнаваемости. Самые большие объемы работ будут выполнены в поликлинике. Для проведения ремонта, замены лифтового оборудования, установки пожарной сигнализации выделено более Br3 млн", - отметил заместитель председателя Ганцевичского райисполкома Сергей Сороков. К началу осени работы будут завершены. Обновленными пассажиров будут встречать железнодорожный и автобусный вокзалы.

Помимо этого, преобразились в Ганцевичах городской Дом культуры, детская школа искусств, завершается ремонт в кинотеатре, детском саду №4, в средней школе №1. К слову, в июле на территории районного центра детско-юношеского творчества открыли скейт-площадку. Она уже привлекла большой интерес юных поклонников экстремальных видов спорта.

"Все мы, жители района, благодарны за изменения, которые положительно скажутся на уровне жизни людей. Готовимся к празднику "Дажынак", чтобы он запомнился нам и нашим гостям, стал ярким и веселым событием", - добавил Сергей Сороков.

По предварительной информации, фестиваль тружеников села Брестской области намечен на 9 сентября.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси