ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 октября 2023, 12:58

Обновленный молочно-товарный комплекс открыли в КСУП "Слободское имени Ленина" Мозырского района

31 октября, Мозырский район /Корр. БЕЛТА/. Новый доильно-молочный блок и два коровника на более чем 600 голов открыли 31 октября в молочно-товарном комплексе КСУП "Слободское имени Ленина" в Мозырском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Обновленный объект - один из проектов в Гомельской области, реализованный по указу Президента Беларуси №442 от 28 декабря 2022 года "О строительстве (реконструкции) молочно-товарных комплексов".

На открытии заместитель премьер-министра Леонид Заяц подчеркнул, что в стране возводятся более 170 подобных объектов. "В целом программа рассчитана до конца 2025 года - чтобы все фермы были превращены в молочно-товарные комплексы, где ручной труд сводится к нулю, где получают высококачественную продукцию, где увеличивается производительность труда", - обратил внимание Леонид Заяц.

Помимо этого, в стране возводятся птицефабрики, строятся новые свиноводческие комплексы. "До конца 2030 года нам необходимо построить 14 свиноводческих комплексов, чтобы полностью обеспечить себя свининой отечественного производства", - сказал заместитель премьер-министра.

Леонид Заяц добавил, что сегодняшнее открытие в Мозырском районе проходит в преддверии Дня Октябрьской революции. "В преддверии праздника по всей стране открываются объекты разного направления - производственные, социальные, культурные, спортивные. И Президент ставит задачу еще краше сделать нашу страну, наши города и села, создать условия, чтобы каждый человек мог самореализоваться, раскрыться. И это поддерживается населением. Думаю, вместе мы создадим то, чем будем гордиться и мы, и наши дети, создадим во благо нашей земли и наших людей", - подытожил он.

По словам председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко, регион находится на этапе большой модернизации в сфере животноводства. До конца 2025 года область должна выйти на производство 1,2 млн т молока и 225 тыс. т мяса в год, уточнил он. "Для этого стоит задача построить до 2030 года 44 новые фермы и провести модернизацию 40", - отметил губернатор.

"Президент особое внимание уделяет сельскому хозяйству. На протяжении истории суверенной Беларуси в отрасли очень многое сделано. Мы пришли к современным технологиям, которым у нас учатся - из России, Казахстана, других стран. Те условия, в которых мы сегодня работаем, которые созданы для людей, - передовые во всем мире", - подчеркнул помощник Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Горлов. Говоря об обновленном молочно-товарном комплексе, он отметил, что объект сделан по последнему слову техники.

Объект рассчитан на 640 голов дойного стада. Условия для содержания животных максимально комфортные: доильно-молочный блок, два коровника для дойного стада с беспривязным содержанием, два навеса для профилактория для телят, площадки с твердым покрытием для выгула животных, сенажно-силосные траншеи.

Директор сельхозпредприятия Юрий Боженков заверил, что новые коровники заполнят в течение полугода собственными нетелями. "У нас достаточно нетелей. Мы продаем их уже 12 лет, поэтому один сарай заполним до нового года, а в течение января, февраля, марта - полностью комплекс", - поделился планами руководитель. Он также уточнил, что до обновления на этой ферме было 247 коров. С учетом введенных сараев и молодняка поголовье увеличится почти до 1,3 тыс.

На новом объекте созданы и комфортные условия для работников. К слову, с расширением инфраструктуры на комплексе добавятся и новые рабочие места. "Шесть операторов машинного доения, два животновода и два слесаря", - перечислил директор.

"Наше хозяйство - объединенное, ранее это были четыре хозяйства. Старые фермы мы плавно закрываем. Это последняя (где прошло обновление. - Прим. БЕЛТА). И все наши четыре комплекса оснащены оборудованием "Гомельагрокомплекта", соответствуют всем требованиям", - заключил Юрий Боженков.-0-

Фото Сергея Холодилина

Теги
Мозырь АПК
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси