ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 мая 2023, 12:36

Обновленный после реконструкции Курган вечной Славы откроют в Ляховичском районе

Фото  lves.by
Фото lves.by

8 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Ляховичском районе 9 Мая откроют обновленный после реконструкции Курган вечной Славы, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Нина Прихач.

Священное для жителей района место находится возле деревни Завинье у реки Щара. Здесь, в первые дни Великой Отечественной войны, в июне 1941 года, 55-я стрелковая дивизия Красной армии заняла оборону и вступила в бой с немецко-фашистскими захватчиками. По воспоминаниям очевидцев, вся земля была буквально перепахана снарядами. По сути, это была первая, после Брестской крепости, попытка задержать наступление врага.

В тех боях погибло много советских воинов. Только в братской могиле в деревне Завинье захоронены более 200 бойцов. На месте ожесточенных сражений в благодарность и в память о мужестве защитников был насыпан и открыт 9 мая 1967 года Курган вечной Славы. Землю для него брали со всех мест, где шли ожесточенные бои, с других братских могил и воинских захоронений на территории района.

Работы по реконструкции памятника воинской доблести начались в прошлом году и завершились в Год мира и созидания незадолго перед 9 Мая. Был демонтирован старый обелиск и установлен новый, из железобетона. Благоустроена территория вокруг памятного места. Основную часть работ выполнили специалисты ДРСУ-200 и Ляховичского ЖКХ. Свой вклад внесли также трудовые коллективы района. На реконструкцию были направлены средства, заработанные в том числе во время районного субботника.

"Курган вечной Славы - священное место для жителей Ляховичского района. Сохранению памяти о земляках, павших в годы Великой Отечественной войны, мы придаем особое внимание. Это не только увековечивание героического прошлого нашей страны, но и важный элемент военно-патриотического воспитания подрастающего поколения", - отметила Нина Прихач.

9 Мая у обновленного символа памяти пройдет театрализованный митинг-реквием "Под небом чистым земля моя". Будут организованы выставка военной техники и оружия, состоятся показательные выступления военнослужащих 38-й десантно-штурмовой бригады.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси