ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июня 2023, 17:27

Обновленный рентген-кабинет заработал в Лунинце

Фото из архива
Фото из архива

30 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. В поликлинике Лунинецкой центральной районной больницы ввели в эксплуатацию новый рентген-аппарат, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Лунинецкий район расположен на территории, пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС. Создаются условия для улучшения качества и доступности медицинской помощи. Было принято решение заменить в районной больнице устаревший рентген-аппарат. Он уже исчерпал свой ресурс, часто выходил из строя и требовал дорогостоящего ремонта", - рассказал заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук. Открытие обновленного рентген-кабинета приурочили ко Дню Независимости.

Раньше рентген-кабинет в Лунинце располагался на четвертом этаже поликлиники. Для удобства пациентов его решено было перенести на первый этаж. В прошлом декабре специалисты начали реконструировать помещения для установки нового оборудования. На эти цели из областного и районного бюджетов направлено более Br411 тыс. За счет централизованных закупок Министерства здравоохранения приобретен рентгенодиагностический аппарат "Униэксперт 2 плюс". Он предназначен для рентгенологического исследования органов грудной клетки, позвоночника, суставов, кисти, стопы, черепа и мягких тканей пациента в положении сидя, стоя и лежа.

Предыдущий рентген-аппарат был пленочным. Новый, более мощный, получает цифровое изображение. Теперь не потребуется закупать рентгеновскую пленку и дорогостоящие импортные растворы. Это отразится не только на экономии бюджетных средств. Исключение проявления и обработки пленок оптимизирует рабочее время рентген-лаборанта, позволит увеличить количество исследований и сократит время получения результатов.

К слову, в Лунинецкой районной больнице ожидают поступления маммографического и флюорографического аппаратов.

В целом в Брестскую область в нынешнем году поступило четыре новых рентген-аппарата. В регион планируется поставить десять флюорографических стационарных аппаратов и два маммографических. В трех районных больницах в этом году ввели три аппарата компьютерной томографии. "Помимо этого ожидается поставка пяти передвижных медицинских комплексов. Четыре из них приобретены за счет областного бюджета, закупку еще одного профинансирует Минздрав. Они предназначены для Пинского региона, Ивановского, Пружанского, Березовского и Ганцевичского районов. Также в Брестскую область поступят 44 новых автомобиля скорой медицинской помощи. Из них 36 будут класса В, остальные - класса С (реанимобили)", - добавил заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Дмитрий Горегляд.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси