ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 мая 2023, 13:22

Обновленный сквер Победы с Вечным огнем откроют 9 мая в Ивацевичах

Фото из архива
Фото из архива

6 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Ивацевичах 9 мая откроют обновленный после реконструкции сквер Победы с Вечным огнем, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя райисполкома Светлана Завадская.

До настоящего времени это был просто сквер на ул.Советской, где находится братская могила воинов и партизан под номером 241. Так это воинское захоронение значится в паспорте. Там захоронены 64 человека. В основном это воины 20-го стрелкового корпуса 28-й армии 1-го Белорусского фронта, которые погибли при освобождении города 11 и 12 июля 1944 года. Туда же перезахоронили воинов и партизан из могил в окрестных деревнях. В их числе один из организаторов и руководителей партизанского движения Константин Толочко и пионер-герой Коля Гойшик.

Постамент в виде скульптуры воина на братской могиле был установлен в 1956 году. В конце 1980-х памятник отреставрировали. Теперь сквер приобрел имя. С осени прошлого года здесь велась реконструкция. Были удалены старые и высажены новые деревья и кустарники. Расширена площадка для проведения памятных мероприятий, установлены скамейки, подведен газопровод. Всего на обновление и благоустройство сквера было направлено более Br600 тыс. Половина этой суммы - бюджетные средства, вторая часть - средства, заработанные работниками организаций и жителями во время субботника, и перечисления отдельных предприятий и организаций.

"В сквере был Вечный огонь, который мы зажигали по особо торжественным поводам и государственным праздникам. Сейчас он будет гореть постоянно. С этой целью делегация в составе 44 учащихся учреждений образования района, будущих лицеистов, во главе с директором Ивацевичского историко-краеведческого музея Раисой Горбач отправились сегодня в Минск, чтобы взять частицу Вечного огня на площади Победы", - отметила Светлана Завадская.

После церемонии открытия сквера и зажжения Вечного огня в райцентре состоится патриотическая акция "Беларусь помнит. Помним каждого" и митинг-реквием, посвященный Дню Победы. В течение дня запланированы концертные и развлекательные программы, демонстрация фильма "1941. Крылья над Берлином". В 21.55 на центральной площади Ивацевичей жители и гости города станут участниками акции "Поем вместе "День Победы".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси