ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 октября 2023, 13:20

Обновленный Центр культуры и мемориальный знак открыли в Хотимске во время "Дажынак"

7 октября, Хотимск /Корр. БЕЛТА/. Обновленный Центр культуры "Мир" и новый мемориальный знак "Багач" открыли сегодня в Хотимске во время областного фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi-2023", передает корреспондент БЕЛТА.

Во время областного праздника прошло торжественное открытие после реконструкции районного Центра культуры "Мир". Для этих целей было выделено Br5,3 млн. Здание полностью обновилось: сделали новую пристройку, заменили технологическое оборудование, отремонтировали фасад и кровлю, заменили инженерные сети, сменил свой облик и зрительный зал.

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко поздравил местных жителей с открытием долгожданного объекта, ведь именно они обратились к нему с просьбой обновить центр. "Здесь появилось все необходимое, чтобы люди приходили сюда, проводили мероприятия и отдыхали", - сказал он.

Поздравить жителей Хотимска и гостей праздника приехал глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. "Сегодня мы видим, с каким настроением люди приехали, несмотря на такой пасмурный день, у всех праздник в душе. В этом далеком от Минска населенном пункте, самом восточном регионе нашей страны - Хотимске - открыт ряд новых объектов социального назначения. Центр культуры был обновлен по просьбе людей, несколько ранее здесь открыли бассейн в школе, провели благоустройство. Вот такими населенными пунктами и такими людьми, самое главное - небезразличными к судьбе своего края и страны, прирастает наша белорусская земля", - отметил он.

В обновленном здании гости познакомились с фотовыставкой, посвященной труженикам села. Ее основой стали снимки участников областного конкурса. Из всех редакций региона на конкурс было подано более 110 работ. Победителями стали редакции Могилевского, Шкловского и Осиповичского районов.

Здесь же презентовали выставку караваев районов Могилевской области - мастера представили на суд жюри настоящие шедевры. Победу в этом конкурсе одержал Хотимский район.

Залог хорошего праздника - итоги уборочной кампании в регионе. "Можно сегодня говорить о том, что специалисты, руководители, все, кто были задействованы на жатве, сработали в полной мере и в полном объеме. Доволен ли я результатом? Мы могли сделать больше, но погодные условия внесли свои коррективы. Хотя нельзя уповать на погоду. Там, где есть технология и подходы, результат есть. И мы видим, что потенциал Могилевщины намного выше. Я уверен, что вместе мы добьемся еще более высоких целей. В следующем году мы должны увеличить свой каравай", - резюмировал Анатолий Исаченко.

Еще одним новым объектом в населенном пункте стал памятный знак "Багач", автор которого - могилевский скульптор Александр Миньков. Он не смог пропустить торжественного события и приехал на праздник. "Памятный знак" Багач" представляет собой нумизматический знак, монету. Он символизирует богатство, благополучие, плодородие. На монете изображены дары хотимской земли. Свеча - символ молитвы, надежды, любви", - отметил он.

Местные жители уже успели оценить обновленный Центр культуры. Мастер Хотимского районного Дома ремесел Татьяна Ковалева занимается ткачеством. Она поделилась, что для всего Хотимского района обновление Центра культуры - знаковое и долгожданное событие. "Все стало совсем по-другому, более современным и красивым. Появилось много новых помещений, просторные залы. Нам очень понравился новый центр. Это ведь центр всей культурной жизни района", - сказала она.

Праздник в Хотимске продолжается яркими презентациями подворий районов, широкой ярмаркой и гуляниями. И даже несмотря на пасмурную и дождливую погоду, настроение у гостей отличное.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси