ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 сентября 2023, 10:27

Образование, промышленность, туризм. Караник обозначил перспективы сотрудничества с Карелией

20 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник после встречи с делегацией Республики Карелия во главе с заместителем премьер-министра правительства Республики Карелия Ларисой Подсадник поделился планами на дальнейшее сотрудничество регионов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если проанализировать наши регионы, то они во многом схожи. Это приграничные регионы, обладающие очень большим туристическим потенциалом. Туристический потенциал Карелии и Гродненской области ни у кого не вызывает сомнений. У нас много направлений для развития сотрудничества в сфере образования. Гродно - город трех университетов, нацеленный на расширение международных контактов. Мы видим такое же желание со стороны карельских вузов", - сказал Владимир Караник.

Он добавил, что есть и экономический потенциал. "Это и пищевая промышленность, которая развита и в Гродненской области, и в Карелии. Это и деревообработка, при этом ассортимент выпускаемой продукции у нас существенно отличается, поэтому за счет встречных поставок можем кратно нарастить свой товарооборот, обеспечивая наших граждан качественной продукцией, произведенной в наших регионах. Плюс машиностроение, лесозаготовительная техника, техника по уходу за лесом", - отметил губернатор.

"Действительно, точек соприкосновения очень много. Мы уже определили, что этот визит первый, но далеко не последний. Уже намечена программа дальнейшего сотрудничества, чтобы не только увеличить товарооборот между нашими регионами, но сделать отношения действительно партнерскими, дружескими и идущими на благо наших двух народов", - резюмировал Владимир Караник.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси