ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2016, 21:15

Общежитие Минского государственного музыкального колледжа им. Глинки откроется 23 марта

22 марта, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Общежитие УО "Минский государственный музыкальный колледж им. М.Глинки" откроется 23 марта в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Участие в церемонии примет руководство Мингорисполкома.

Десятиэтажное здание рассчитано на 333 проживающих и предназначено для учащихся музыкального колледжа и других учебных заведений, а также для работников учреждений культуры столицы.

Общежитие состоит из двух- и трехместных комнат, объединенных в блочную систему, а также из двухъярусных пятикомнатных блоков. Все блоки имеют кухни, оборудованные электрическими плитами и холодильниками. Имеются буфет и прачечная.

В общежитии есть 9 комнат для учебных занятий, в которые закуплены 8 роялей мировых брендов Petrof, Yamaha, Steinway & Sons.

Минский государственный музыкальный колледж им. М.Глинки основан в 1924 году. Это одно из старейших музыкально-образовательных учреждений страны. На базе учебного заведения были созданы Белорусская государственная хоровая капелла имени Г.Ширмы, Белорусская студия оперы и балета (ныне Национальный академический Большой театр оперы и балета), Симфонический оркестр при радиокомитете (впоследствии преобразованный в Государственный симфонический оркестр), Белорусская государственная консерватория им. А.Луначарского, Государственный народный оркестр им. И.Жиновича.

Профессиональная подготовка учащихся в колледже осуществляется по ряду специальностей музыкального профиля на основе общего базового и общего среднего образования. На основе общего базового образования ведется подготовка по четырем специальностям: "дирижирование", "инструментальное исполнительство", "искусство эстрады" и "музыковедение". На основе общего среднего образования ведется подготовка по специальности "пение академическое".

Имена многих выпускников колледжа составляют гордость белорусского музыкального искусства. Это народные артисты Беларуси Эдуард Зарицкий, Михаил Финберг, Ярослав Евдокимов, Виктор Вуячич, заслуженные артисты Виктор Скоробогатов, Олег Мельников, Геннадий Забара, Мария Денисеня, Владимир Радзивилов, Владимир Ткач, Геннадий Фролов, Яков Науменко и многие другие.

В настоящее время в колледже обучаются 350 учащихся. Штатная численность работников - 226 человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси