ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 октября 2023, 12:59

Общий стаж - более 6 тыс. лет. Педагогические династии Минской области чествовали в столице

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны чествовали представителей педагогических династий Минской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Истории 19 семей из различных районов столичного региона, которые посвятили жизнь учительству, включены в книгу "Педагогические династии Беларуси". Их общий стаж превышает 6 тыс. лет. Самая молодая педагогическая династия - Напреенко - Рытькова - Жолнеркевич - Шумская. В их копилке больше столетия педагогической практики. Самая опытная династия - Трофимович - Старжинские - Колядко - отдала профессии 1115 лет.

"Вы - те люди, поколения, которое двигали, двигают и, уверен, будут двигать систему образования, - отметил начальник главного управления по образованию Миноблисполкома Николай Башко. - Сегодня мы испытываем определенный дефицит педагогических кадров. И кому, как не вам, представителям столь значимых династий, качественно и эффективно проводить профориентационную работу, начиная со своей семьи. Все, что вы делаете, вы делаете для будущего страны. Передавать предметные знания по географии, биологии, химии, литературе очень важно, но закладывать в человеческую душу понимание, что ты гражданин страны, где родился, важнее".

По его словам, учителям всегда непросто, но представители педагогических династий достойно во все времена справлялись с трудностями и выполняли почетную миссию сеять разумное, доброе, вечное.

На сегодняшнюю встречу были приглашены заслуженные учителя, ветераны педагогического труда, молодежь. Гостям вручили по экземпляру издания "Педагогические династии Беларуси", а также грамоты главного управления по образованию Миноблисполкома.

Председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Якубович рассказала, что книга создавалась в сотрудничестве с Белорусским государственным педагогическим университетом им. Максима Танка. Подключились все первичные профсоюзные организации учреждений образования, райкомы, обкомы, институты развития образования. "Это наш совместный труд и память для тех людей, которые сегодня находятся в этом зале", - отметила Татьяна Якубович.

Проект, который поддержало в том числе Министерство образования, получит дальнейшее развитие. Истории семей будут дополняться новой информацией. О них можно будет почитать на специальном интернет-ресурсе, зайдя на сайт Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Презентации книги и чествования династий пройдут во всех областях. Ранее такие мероприятия состоялись в Витебском и Гомельском регионах.

"Рады, что проект получился, нашел отклик. В книге 129 династий от четырех поколений и выше. У нас есть династии, основанные еще в 1898 году", - сказала Татьяна Якубович.-0-

Фото Надежды Андрейчик

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси