ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 октября 2023, 20:30

"Очаг чумы" в больнице. Медики отработали тактику на случай выявления особо опасной инфекции

В 10-ю городскую клиническую больницу Минска по направлению поликлиники с диагнозом "холецистит" поступил пациент. Он работает водителем-международником, накануне вернулся из командировки. При госпитализации в стационар симптомов инфекционных заболеваний у него не было, но утром мужчина проснулся с высокой температурой, головной и мышечной болью. Медики заподозрили бубонную форму чумы. Конечно, все это - лишь легенда, по которой в стационаре сегодня проводились учения. Как это было - в репортаже корреспондентов БЕЛТА.

Вместе с медработниками и представителями санитарно-эпидемиологической службы мы проследовали в палату, чтобы посмотреть, как разворачиваются действия 11 октября. На постели - молодой пациент. Очевидно, что ему нехорошо. Об этом он сообщил медсестре, которая делала утренний обход.

Выяснилось, что у пациента повысилась температура тела до 40 градусов, усилилась головная и мышечная боль. Медсестра сообщила врачу-хирургу. Он, экипированный в средства индивидуальной защиты, пришел к пациенту. Опросил, осмотрел, собрал анамнез. В итоге заподозрил особо опасное инфекционное заболевание - бубонную форму чумы.

По мобильному телефону врач-хирург сообщает о пациенте заведующему хирургическим отделением. А тот, получив информацию о подозрительном случае, - вышестоящему руководству стационара. Главный врач направляет в палату бригаду врача-консультанта - с укладками для оказания экстренной медицинской помощи, экстренной личной профилактики и проведения дезинфекционных мероприятий.

В это время санитарка перед входом в палату размещает специальный коврик, стоя на котором затем участники учений пройдут дезинфекцию. Врач-хирург, проинформировав врача-консультанта о состоянии пациента и данных эпидемиологического анамнеза, выходит из палаты, проходит дезинфекцию и остается в санитарной комнате до направления в изолятор как контактное лицо.

Пациента в специальном боксе госпитализируют в инфекционную больницу. После этого проводится обработка всего отделения и палаты, где он находился. Постельные принадлежности изымаются, чтобы провести в дальнейшем камерную дезинфекцию.

Подобные учения во всех регионах Беларуси проводятся ежегодно. В Минске это уже вторые учения за год, заметила начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан. По ее словам, постоянно проходят тренировочные учения по ликвидации таких особо опасных инфекций, как холера, сибирская язва, лихорадки Денге, Ласса, Марбург, Западного Нила.

"Чумы у нас давно не было. Учитывая, что чума в настоящее время зарегистрирована в Монголии, США, некоторых регионах Китая, мы посчитали важным вспомнить наши знания об этой инфекции, о том, как проводить ликвидационные мероприятия", - пояснила она.

В учениях задействовали работников хирургического отделения стационара. Также пригласили эпидемиологов, специалистов главных управлений по здравоохранению облисполкомов, в общем, тех специалистов, которые могут затем организовать подобные мероприятия у себя в регионах.

"Сейчас у нас есть время для обсуждения тех моментов, которые могут быть непонятны. В реальной ситуации времени для обсуждения не будет", - сказала Инна Карабан.

Как отметил заведующий хирургическим отделением №1 10-й больницы Александр Есепкин, специальные санитарно-противоэпидемические мероприятия позволяют ограничить очаг инфекции и не дать ей распространиться за пределы отделения.

Проводимые мероприятия включают, кроме уже перечисленных, создание в отделении чистой и контаминированной зоны, шлюзов, одевание всем персоналом специального защитного комплекта - комбинезонов и перчаток, создание списков пациентов, которые находились в это время в отделении, и сотрудников, которые дежурили. За ними потом должны проводить наблюдение.

Учения двухдневные. Завтра, по легенде, найдут конверт с неизвестным белым порошком в одном из столичных спорткомплексов. Учения позволят отработать слаженность действий всех заинтересованных.

БЕЛТА.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси