ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 ноября 2023, 14:53

"Очень приятно такое внимание". Сельчане о необходимости работы ФАПов

Говорят, деревня жива, пока в ней есть школа. Многие к этому утверждению добавили бы еще фразу про фельдшерско-акушерский пункт. Он существенно упрощает жизнь сельчан. Фельдшер окажет первую помощь при заболевании или выдаст направление к профильному врачу. На ФАПе можно сдать анализы, пройти диспансеризацию и купить лекарства. Глава государства потребовал усилить качество и доступность оказания медицинской помощи на селе. В первую очередь это касается ремонтных работ и благоустройства, приобретения необходимого оборудования и мебели. Корреспонденты БЕЛТА съездили в Жабинковский район и из первых уст услышали о важности сохранения ФАПов.

В Жабинковском районе живут около 25 тыс. человек, более 10 тыс. из них - в сельской местности. "Медицинское обслуживание сельских жителей организовано девятью фельдшерско-акушерскими пунктами и пятью врачебными амбулаториями. Все они укомплектованы кадрами и оснащены необходимым оборудованием. В текущем году во всех медучреждениях проводился ремонт. Частично делали его своими силами, большую помощь оказали сельхозпредприятия. Запланировали также приобретение медицинского инвентаря и мебели для сельских медучреждений", - рассказал главный врач Жабинковской центральной районной больницы Иосиф Орловец. Внутри зданий, где необходимо, выполнили текущий ремонт, обновили фасады, кровлю, цоколь. Уютнее стало и на прилегающей территории.

Иосиф Орловец
Иосиф Орловец

В Степанковском фельдшерско-акушерском пункте очереди на прием ждали несколько человек. Женщины обсуждали последние новости. Разговор зашел и про ремонт ФАПа. "У нас и так хорошо, чистенько, ухожено было. Сделали ремонт - вообще отлично стало, - заметила местная жительница Галина Липич. - Алла Викторовна у нас очень хорошая, самая лучшая. Обращаемся к ней с разными жалобами. Голова болит, сердце или что-то другое - сразу идем к ней. Она всегда выслушает, относится с пониманием. Вот сейчас пришла измерить давление, что-то с утра себя плохо почувствовала".

Сельчанка добавила, что до ФАПа можно быстро доехать на велосипеде. "Если бы не было ФАПа, очень сложно было бы нам. В амбулаторию в Хмелево тяжеловато добираться. Если машина есть, конечно, другое дело. У меня часто кружится голова, вызываю на дом. Фельдшер придет, поможет, посоветует, к кому обратиться, подскажет телефон. Очень внимательный человек", - присоединилась к разговору Людмила Кривонос.

В этот день на плановый прием принесла свою десятимесячную дочь и многодетная мама Александра Стречень. "У нас пятеро детей, поэтому нередко обращаемся. Очень удобно, что рядом ФАП, все хорошо оборудовано. Здесь всегда помогут, подскажут, какие медикаменты лучше использовать. Если нет возможности самим прийти, фельдшер приезжает на дом", - добавила женщина.

С таким теплом сельчане говорят о заведующей Степанковским фельдшерско-акушерским пунктом Алле Юзвик. Там она трудится почти 30 лет. "Главное - любить людей. Обращаются ко мне с разными жалобами: ребенок болеет, давление, головокружение. Несколько дней назад у человека было острое нарушение мозгового кровообращения, отправили в стационар. Выручает машина из амбулатории или на своей подъезжаю. Мы же и патронажи проводим", - рассказала вкратце о своей работе фельдшер. Она добавила, что ФАП 15 лет назад реконструировали, а в этом году сделали текущий ремонт, заменили кровлю и обновили фасад.

Сельчане с большим теплом и уважением отзываются о работниках фельдшерско-акушерских пунктов, называют родными людьми. Такого же мнения люди придерживаются и о заведующей ФАПом в деревне Вежки Лидии Денисович. Сама она родом из Ивановского района, в 1988 году после окончания Брестского медицинского училища пришла сюда на работу по распределению. "Когда я только пришла сюда на работу, ФАП был совсем другим, не сравнить с нынешним. Когда придет на смену молодой специалист, ему будет комфортно работать. Людям кто-то должен помогать на селе. Они живут в отдалении от города, к пожилым нечасто приезжают дети. Бывают сложные вызовы. Переносить это душевно тяжело, потому что люди на моем участке стали мне как родные", - подчеркнула фельдшер.

Тамара Максимук живет в деревне по соседству, но работает в Вежках. "Часто прихожу в этот ФАП. В силу возраста давление поднимается, у меня сахарный диабет. Лидия Павловна поможет, что-то посоветует. Очень чуткий человек. Конечно, надо, чтобы ФАП работал. Не у каждого есть машина и время позволяет поехать в Жабинку за теми же медикаментами, их можно купить здесь", - привела веские доводы женщина.

За участком Лидии Денисович закреплены восемь деревень, две отдалены от ФАПа на 10 км. Фельдшер строго следит за состоянием здоровья жителей. Регулярно обследует, берет анализы. В эти дни как раз проходили диспансеризацию животноводы ОАО "Вознесенский". Медработник взяла у них необходимые анализы, сделала кардиограммы и провела анкетирование. Особое внимание уделила беседе по профилактике неинфекционных заболеваний по факторам риска.

Своей жизни без фельдшерско-акушерского пункта не представляют и жители Старого Села. Он удобно расположен, находится в центре деревни по соседству с магазином и почтой. "Очень благодарны за ремонт ФАПа. Нам кажется, наш самый красивый, как в городе, - считает 71-летняя Антонина Супрунюк. - Обслуживание отличное, фельдшер грамотная. Мы никогда отказа не слышали. А обращаться приходится часто, все же возраст. Хотя бы раз в неделю прихожу, а то и чаще - я же гипертоник".

Односельчанку поддержала Мария Ящук. "Очень сложно было бы нам без ФАПа, он должен быть обязательно. У нас хорошее обслуживание, хороший медик. Мы к ней можем обратиться в любое время - это человек с заботливыми руками, чистым сердцем и открытой душой. Приятно, что вопросы здравоохранения - в приоритете. Спасибо нашему Президенту за такое внимание. В нашем возрасте это очень важно", - подчеркнула пенсионерка.

Заведующая Старосельским фельдшерско-акушерским пунктом Оксана Максимук успокаивает сельчан, что ФАП закрывать не планируют, да и она пока не собирается на пенсию. "Условия хорошие и для людей, и для работников. Когда комфортно и красиво, тогда и работается с настроением. В этом году стены покрасили, заменили плитку. Самое главное - капитально отремонтировали крышу. Помогло руководство СУП "Озяты Агро", - рассказала Оксана Максимук.

По ее словам, в среднем в день на прием приходят 15 человек. Кого-то что-то беспокоит, другие покупают лекарства, а кто-то просто нуждается в добром слове. "Иногда людям достаточно хоть маленького внимания. Приятно осознавать, что слова заботы помогают человеку без таблеток. Я приехала сюда по распределению почти 34 года назад, вышла замуж. Очень люблю Старое Село. Жители здесь хорошие и благодарные, они всегда слышат меня. Много молодых людей, семьи создаются. Три беременные женщины в этом году на участке. Это радует, жизнь продолжается", - с улыбкой добавила фельдшер.

В Жабинковском районе в этом году ремонты проводились на всех фельдшерско-акушерских пунктах. Где-то требовалось провести больший объем работ, где-то - меньший. "Пристальное внимание уделяем повышению эффективности системы здравоохранения в сельской местности. Люди благодарны главе государства за такое внимание. Большое финансовое вложение сделано на село. На учреждения здравоохранения направлено около Br4 млн - на ремонт фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, на модернизацию районной больницы", - отметил председатель Жабинковского райисполкома Андрей Кузьмич. В целом на систему здравоохранения направляют около четверти бюджета Жабинковского района.

Фото Вадима ЯКУБЁНКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси