ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 сентября 2023, 18:22

"Один район - один проект". Более 700 новых рабочих мест создадут в Витебской области

Фото из архива
Фото из архива

19 сентября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Более 700 новых рабочих мест создадут в Витебской области в рамках реализации инвестиционных проектов по поручению главы государства "Один район - один проект". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Витебского облисполкома.

Поручение предполагает, что в каждом районе создадут и реализуют минимум один производственный инвестпроект с численностью работающих 20 и более человек. Таких проектов в Витебской области выполняют 24. Общий объем инвестиций составляет Br438,2 млн, в том числе в этом году уже вложили Br144,1 млн.

"Проекты включены в матрицу задач председателей гор- и райисполкомов и находятся на особом контроле, проводится ежемесячный мониторинг хода их реализации с выездом в регионы, - отметили в комитете. - В рамках реализации инвестиционных проектов планируется создание порядка 710 новых рабочих мест. Их наибольшее количество создадут на промышленных предприятиях: более 120 рабочих мест запланировано создать на производствах продуктов питания, по 60 - в организациях по производству транспортных средств, а также одежды. В этом году уже завершились проекты по строительству цеха для переработки молока и производства сыров в Городке и строительству нового цеха Витебской бройлерной птицефабрики".

До конца года планируется завершить еще четыре проекта: по производству новых видов продукции на Обольском керамическом заводе, масел и смазочных материалов на предприятии в Глубоком, пищевых ароматизаторов в Бешенковичах и по углубленной переработке изношенных шин с получением резиновой крошки на Биомехзаводе бытовых вторресурсов в Новополоцке.

Пищевая, деревообрабатывающая, металлургическая промышленность, производство химических продуктов, машиностроение - основные направления, по которым реализуются проекты. Например, увеличить объемы продукции глубокой переработки сельскохозяйственного сырья планируют на предприятиях в Ушачском, Чашникском, Шарковщинском районах. Филиал "Ушачский" ЗАО "Витебскагропродукт" модернизирует производство белково-витаминных добавок. Предусмотрено создание завода по переработке и производству рыбной продукции ООО "Лукомльский консервный завод" в Чашникском районе, в Шарковщинском районе - производства по переработке плодоовощной продукции ООО "Органические продукты", производства по выпуску молочной продукции ОАО "Верхнедвинский маслосырзавод".

В Толочинском районе общество с ограниченной ответственностью организует производство перекрестно-клееных панелей. Предприятие с аналогичной формой собственности в Глубокском районе создает завод по производству масел, смазочных материалов и специальных жидкостей.

Инвесторам таких проектов оказывают всестороннюю поддержку. Они могут рассчитывать на помощь в подборе земельного участка, имущества, отработку с банками получения льготных кредитных средств. Ряд преференций по декрету Президента "О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь" предусматривает и инвестиционный договор. Например, предоставление земельного участка без проведения аукциона, вычет в полном объеме сумм НДС при приобретении товаров (работ, услуг), освобождение от ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, при ввозе на территорию Беларуси технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему и другое.

"Аналогичный перечень уже сформирован на 2024 год. В него предложено включить 28 проектов, в том числе 13 переходящих из текущего года и 15 новых. Объем инвестиций на следующий год составит примерно Br237,6 млн. Реализация инвестпроектов в рамках этой инициативы вносит весомый вклад в развитие районов и области в целом, позволяет привлечь инвестиции в создание новых предприятий и производств, расширить ассортимент выпускаемой продукции, в том числе импортозамещающей и экспортно ориентированной, и создать новые рабочие места", - подчеркнули в комитете.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси