ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 августа 2023, 13:22

Одна из очередей строительства объекта по переводу Минска на артезианские источники завершена на 95%

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев проверил ход работ на 1-й очереди строительства объекта "Перевод Минска на водоснабжение из подземных источников". Одна из четырех очередей строительства завершена на 95%, передает корреспондент БЕЛТА.

Строительные работы начаты в сентябре 2022 года. Заказчиком проекта выступает ГП "Гордорстрой". Проектная организация - УП "Минскинжпроект", генподрядчик - СУ-73 ОАО "Трест №15 "Спецстрой". Объект строительства состоит из четырех очередей. 3-я очередь строительства от пр.Дзержинского до микрорайона Сухарево, охватывающая внутреннюю часть кольцевой, готова практически на 100%. Осталось проложить не более 500 м из 15-километрового водовода. Следующая по мере готовности - 2-я очередь строительства. Из 38 скважин, которые впоследствии обеспечат артезианской водой Фрунзенский и Московский районы, работы ведутся на 17. К бурению скважин на 4-й очереди строительства планируют приступить в следующем месяце. Всего сейчас уложено более 30 км водоводов. На объектах трудятся свыше 260 работников, задействовано 110 единиц техники.

"Работы ведутся достаточно активными темпами. После завершения подготовительных работ мы приступили непосредственно к строительным. В первую очередь строили водоводы. С момента начала строительства освоено около Br120 млн. В настоящее время мы выполняем укладку водоводов больших диаметров, проводим работы по перебуриванию скважин. Трудятся несколько подрядных организаций. Все работы выполняются по графику. Многие из них - стройка магистральных и сборных водоводов, перебуривание скважин - проводятся одновременно", - прокомментировал ход работ директор УП "Минскводоканал" Федор Римашевский.

Федор Римашевский
Федор Римашевский

Проект по переводу Минска на водоснабжение из подземных источников имеет большую социальную значимость. В перспективе он позволит обеспечить артезианской водой жителей Московского и Фрунзенского районов, а это более 800 тыс. человек. "Сейчас Московский и Фрунзенский районы снабжаются водой из поверхностных источников. Вода очищается на очистной водопроводной станции во Фрунзенском районе. После реконструкции и развития водозаборов южной группы мы подведем водоводы к очистной водопроводной станции. Сократив затраты и используя имеющееся оборудование, а именно мощные насосы на очистной водопроводной станции, мы обеспечим артезианской водой Московский и Фрунзенский районы. Другими словами, мы заместим воду из поверхностных источников водой из подземных", - пояснил Федор Римашевский.

Резервные скважины водозабора южной группы проектировались с расчетом, что вода из них может пригодиться не только минчанам, но и жителям около 40 населенных пунктов Минского района. "Проведен гидрогеологический расчет. Мы знаем, на каких участках и на какую глубину могут опуститься грунтовые воды. Дело в том, что есть определенный уровень грунтовых вод. Скважины имеют определенный забор этой воды. Если же увеличить забор грунтовых вод, что и будет сделано, учитывая, что мы строим новые или реконструируем существующие скважины, уровень грунтовых вод может снизиться. Для этого и принимаем во внимание дополнительные мощности для обеспечения водой жителей Пристоличья", - уточнил директор УП "Минскинжпроект" Алексей Говорко.

Алексей Говорко
Алексей Говорко

После прокладки водоводов сети должны пройти проверку на герметичность, специалисты проведут их промывку и процедуру обеззараживания. Будет исследован также химический и бактериологический состав воды. И только после проведения всех экспертиз вода поступит потребителям. Предполагается, что водой из артезианских источников минчан обеспечат к 2025 году.-0-

Владимир Кухарев и Федор Римашевский
Владимир Кухарев и Федор Римашевский

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси