ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 декабря 2023, 20:42

Огненная сага, елки и шашлык. Рождественская ярмарка "Калядны кірмаш" стартовала в Минске

У столичного Дворца спорта стартовала самая большая рождественская ярмарка "Калядны кірмаш". Более 45 участников на протяжении месяца представят широкий ассортимент новогодних товаров, начиная от традиционных новогодних украшений и подарков и заканчивая продукцией легкой и пищевой промышленности. Ждет минчан и гостей столицы широкая развлекательная программа. Чем удивит очередной "Калядны кірмаш", одними из первых узнали корреспонденты БЕЛТА.

О том, что совсем рядом развернулась огромная развлекательная зона, нетрудно догадаться еще на выходе со станции метро "Немига". Сотни горожан и гостей столицы, словно огромная людская река, держат путь в сторону Дворца спорта. Дополняет предновогодний антураж громкая музыка и легкий аромат многочисленных мангалов.

Традиционно рождественская ярмарка у Дворца спорта считается в Минске центральной. Размах немаленький: более 45 деревянных торговых шале и фуд-траков. Фуд-зона, как и в прошлом сезоне, разделена на кухни народов мира. На ярмарке можно найти традиционные русские, армянские, узбекские угощения. Однако упор сделан на национальную белорусскую кухню.

Что касается цен, то они традиционно демократичные. Стандартные 100 г шашлыка продают за Br6-7, гонконгские вафли - Br8. В пределах Br3-8 торгуются смажни, хот-доги, сосиски в тесте и прочие пирожки. Традиционный рождественский глинтвейн получится купить за Br4-6 в зависимости от рецептуры. Любимый столичный стритфуд в виде шаурмы обойдется в Br7-11. Широко представлены и сладости. Так, например, чешское рождественское угощение трдельник можно приобрести за Br6-8.

День открытия ярмарки совпал с ощутимой оттепелью. Впрочем, несмотря на достаточно влажную погоду, людей это не отпугнуло. Минчане Кристина и Андрей оказались около Дворца спорта случайно. Случайность оказалась вполне приятной.

"Давно не бывали на таких городских мероприятиях. Пока очень нравится. Даже купили себе теплые вязаные носки. Вот теперь думаем, где бы перекусить", - говорит девушка.

Были среди гостей ярмарки и гости столицы. Житель Борисова Александр Новиков в Минске - по рабочим делам. На ярмарку заглянул специально: увидел анонс в интернете.

"Конечно, подобное можно найти и в нашем городе. Но в Минске просто совсем другой масштаб. Пока с большего осматриваюсь, успел попробовать пару блюд. И атмосфера хорошая: новогодняя музыка привносит свой шарм. За рабочими делами наконец-то почувствовал приближение Нового года", - поделился впечатлениями борисовчанин.

Что касается массового досуга, то и здесь организаторы постарались на славу. Предусмотрена концертная программа, фотографирование с Дедом Морозом и Снегурочкой. Также можно посмотреть на огненную сагу: театрализованное файер-шоу по мотивам одной из популярных компьютерных игр. Любители азарта могут попробовать свои силы в тире.

Есть локации и для детей. Для самых юных посетителей выставки организовали несколько аттракционов, продажу игрушек, а также катание на электромобилях и немало других активностей.

Кроме прочего, на ярмарке можно прикупить живые ели. Как срубленные, так и в кадках. Цены, как и в случае с фуд-зоной, невысокие. Двухметровую лесную красавицу можно купить за Br30 и выше. Елочки в кадках продаются в диапазоне от Br50 до Br180. Как отметил продавец точки, деревья пользуются большим спросом.

"Несколько елочек уже приобрели, хотя мы только открылись. Пока берут преимущественно срубленные деревья, кадками только интересуются. По опыту последних лет, основная торговля пойдет ближе к 20-м числам декабря", - рассказал продавец.

В этом году концепция "Каляднанага кірмаша" построена как раз вокруг новогоднего дерева. В течение девяти дней каждый столичный район презентует оригинально украшенный новогодний символ. Проект получил название "Елки нашего города". В первый день работы ярмарки лесную красавицу показали минчане из Заводского района.

"Елку создавали работники многочисленных предприятий, жители нашего района. Каждый внес свою лепту, чтобы дерево получилось красочным и индивидуальным. Пользуясь случаем, хочется накануне Нового года пожелать всем нашим горожанам счастья, любви, успехов", - рассказал глава администрации Заводского района Сергей Масляк.

В первый день работы ярмарку посетила первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич. Она отметила: задумка акции "Елки нашего города" заключается в желании показать индивидуальность каждого района столицы.

"Наш город посещает много гостей. И таким образом мы хотим продемонстрировать все то, чем славится наш любимый Минск. На призыв откликнулось много предприятий. Что касается ярмарки в целом, то уже первый день показывает ее популярность. Пришло много людей, очень много детей. Большое количество локаций, развлечений. Каждый сможет найти себе занятие по душе. Приглашаю всех минчан и гостей города посетить данную ярмарку. Накануне Нового года желаю счастья, здоровья и мирного неба над головой", - резюмировала Надежда Лазаревич.

Ярмарка около Дворца спорта будет работать по 14 января включительно. С 16 по 24 декабря, а также с 8 по 14 января посетить локацию можно с 15:00 до 22:00. В период с 25 по 30 декабря, с 1 по 7 января время работы ярмарки установлено с 13:00 до 23:00. В новогоднюю ночь "Калядны кірмаш" будет радовать минчан и гостей столицы до 4 часов утра.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси