ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 октября 2023, 19:32

Охотники в Светлогорском районе незаконно застрелили беременную лосиху

Фото из архива
Фото из архива

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Охотники в Светлогорском районе незаконно застрелили беременную лосиху. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Гомельской области.

Как рассказали в ведомстве, инцидент произошел 8 декабря прошлого года. Двое мужчин выехали на охоту в запретное время в лес на территории квартала Чирковичского лесничества, являющегося зоной покоя, вблизи населенного пункта Язвин Светлогорского района. При этом у них не было разового разрешения на добычу дикого охотничьего животного и путевки к нему.

Охотились мужчины из легковушки марки "Volkswagen Golf". Так, один фигурант был за рулем, второй выстрелил из зарегистрированного охотничьего гладкоствольного ружья не менее двух раз с пассажирского сидения. В результате была убита самка лося с двумя эмбрионами. Чтобы скрыть факт незаконной добычи животного мужчины попросили помощи у своего товарища. Втроем они попытались затащить лосиху в глубь лесного массива. С помощью топора и ножа они планировали разделать животное и увезти его, но были застигнуты сотрудниками инспекции охраны животного и растительного мира.

Специалисты оценили ущерб, причиненный окружающей среде, в Br48 тыс. Двое фигурантов во время предварительного следствия добровольно частично возместили причиненный ущерб в размере Br10 тыс.

За незаконную охоту, повлекшую причинение ущерба в особо крупном размере, суд Светлогорского района водителю транспортного средства и непосредственно стрелявшему назначил наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок пять лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой, на срок три года со штрафом в размере 100 базовых величин. Третьему фигуранту назначено наказание в виде штрафа в размере 150 базовых величин.

Кроме того, по иску прокурора с двух обвиняемых солидарно в пользу государства взыскан невозмещенный ущерб, причиненный окружающей среде, в размере Br38 тыс., а также Br1,92 тыс. в счет возмещения стоимости незаконно добытой продукции пользования объектами животного и растительного мира.

Применена специальная конфискация к ружью и легковушке.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси