ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 марта 2017, 09:32

Около 100 опор освещения заменят по минскому проспекту Победителей

Проспект Победителей
Проспект Победителей

24 марта, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Около 100 опор уличного освещения планируется заменить в этом году в Минске по проспекту Победителей, сообщил сегодня на заседании рабочей группы по благоустройству и содержанию территории столицы директор УП "Мингорсвет" Славомир Гриневич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Работа по обновлению систем наружного освещения в городе проводится с 2015 года. Всего на двух центральных проспектах находится около 1 тыс. опор, 200 из них заменены. В этом году продолжится реконструкция части проспекта Победителей, на очереди - проспект Независимости (участок от площади Независимости до ул. Козлова). Реализация планов зависит от финансирования", - сказал Славомир Гриневич.

Многие уличные фонари в центральной части города отслужили свыше 50 лет. На их содержание требуются большие средства. Предусмотрена поэтапная замена металлических конструкций на оцинкованные, которые не подвергаются коррозии.

Сейчас после зимы приводятся в порядок элементы наружного освещения. К 1 мая обновят фонари в центральной части города. Работы в основном ведутся силами предприятия с применением автоподъемника, также привлекаются учащиеся профтехучилищ. "Периодичность для покрасочных работ установлена три года, но с учетом погодных условий приходится их проводить чаще - в центральной части раз в год", - отметил Славомир Гриневич.

Предприятие "Мингорсвет" обслуживает свыше 98 тыс. светильников наружного освещения, в том числе более 560 - с ртутными лампами, 86,8 тыс. - с натриевыми, 10,6 тыс. - с люминесцентными. На обслуживании также находятся свыше 8,6 тыс. светоточек объектов образования и здравоохранения, около 35,7 тыс. - архитектурной подсветки домов, сооружений, въездных знаков. Протяженность линий освещения в городе составляет около 4,2 тыс. км, из них кабельных - более 3,5 тыс. км, воздушных - около 624 км. В городе насчитывается свыше 30 тыс. опор. В структуре затрат по техническому обслуживанию систем уличного освещения около 62% приходится на электроэнергию.

На предприятии имеется мастерская электромонтажных изделий, которая занимается выпуском изделий из металла (кронштейны, опоры, торшерные колонки, щитки электроосвещения и др.), а также изготавливает элементы праздничной иллюминации.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси