ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 октября 2022, 14:25

Около 120 волонтеров Витебской области помогают пожилым людям с доставкой продуктов с сельхозярмарок

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской области на сельскохозяйственных ярмарках-продажах, организованных на рынках и других площадках, пожилым и маломобильным людям помогают около 120 волонтеров Союза молодежи. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в обкоме БРСМ.

Волонтерское движение действует в каждом районе северного региона. "Сейчас во всех территориальных комитетах работает горячая линия по оказанию посильной помощи населению, в том числе связанной с доставкой вещей с сельскохозяйственных ярмарок. На самих ярмарках дежурят наши волонтеры, которых можно узнать по бейджам и жилеткам с надписями "Доброе сердце", "Молодежь Витебщины". Молодые люди предлагают помощь маломобильным, пожилым людям, а также мамам с маленькими детьми. В целом на сельскохозяйственных ярмарках в Витебской области задействовано около 120 волонтеров", - пояснили в комитете.

Большую часть дежурных групп составляют парни, потому как при работе требуется физическая сила - речь о доставке овощей, фруктов, саженцев и другой приобретенной населением продукции. Местные территориальные центры соцобслуживания населения в свою очередь предлагают пожилым людям социальное такси.

Добровольцы Союза молодежи помогают жителям региона круглый год. Осенью они чаще заняты на уборке территорий, перекопке почвы, благоустройстве памятных мест и других работах в зависимости от запросов. Из 5 тыс. волонтеров в Витебской области более 3,8 тыс. - несовершеннолетние юноши и девушки в возрасте от 14 лет, учащиеся ссузов и школьники. Как отметили в обкоме БРСМ, молодые люди охотно подключаются к акциям помощи и берутся за работу различной сложности. "Сегодня волонтерство в моде. Одни занимаются добрыми делами, чтобы ощутить свою значимость, получить улыбки в благодарность, другие хотят поработать в команде, - отметили в обкоме. - Все эти добрые дела отмечаются в личной книжке волонтера. По записям мы подаем документы на рекомендацию в социальный комитет для поступления подростка в учебное заведение".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси