ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 января 2023, 10:49

Около 16,8 тыс. жителей Витебской области трудоустроены на постоянную работу в 2022 году

Фото из архива
Фото из архива

23 января, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В 2022 году в службу занятости Витебской области за содействием в трудоустройстве обратились более 20,5 тыс. человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

"На 1 января 2023 года на учете в качестве безработных в Витебской области состояли 798 человек, что на 25,2% меньше, чем на ту же дату 2022 года. Уровень зарегистрированной безработицы на начало этого года составил 0,2% и по сравнению в прошлым годом не изменился. За январь - декабрь 2022 года более 20,5 тыс. жителей области обратились в службу занятости за содействием в трудоустройстве. Из них около 8,6 тыс. граждан были поставлены на учет в качестве безработных. Всего за 2022 год на постоянное место работы были трудоустроены около 16,8 тыс. человек", - рассказали в облкомитете.

Служба занятости содействовала и получению соискателями новых специальностей, и за прошлый год 424 человека отправили на обучение профессиям, наиболее востребованным на рынке труда области. Безработным предлагали открыть свое дело, если для них не находилось свободной вакансии в выбранной ими сфере, и 125 человек получили на это государственную помощь. Также 23 семьи безработных смогли переехать на другое место жительства поближе к новой работе. В рамках приобретения опыта практической работы были трудоустроены 26 граждан.

В свободное от учебы время более 4,7 тыс. представителей молодежи Витебской области смогли потрудиться и получить за это деньги для собственных нужд. Более 3,2 тыс. жителей области приняли участие в оплачиваемых общественных работах.

Также служба занятости и органы соцзащиты помогают людям с инвалидностью также влиться в трудовые коллективы и чувствовать себя востребованными. Для 52 желающих человек из этой уязвимой категории в 2022 году организовали адаптацию к трудовой деятельности.

Что касается имеющихся вакансий, то работодатели северного региона на 1 января 2023 года заявили о наличии более 10,8 тыс. свободных мест для желающих трудиться. Это почти на 22% больше, чем на аналогичную дату 2022 года. Наниматели Витебской области ищут швей, водителей автомобилей, продавцов, поваров, кондукторов, слесарей-ремонтников, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, грузчиков, уборщиков помещений. Постоянно востребованы на рынке труда Витебщины инженеры, медсестры, врачи, охранники. В сельской местности требуются операторы машинного доения, животноводы, ветврачи, зоотехники.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси