ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2015, 15:17

Около 20 инновационных проектов представит молодежь на Гродненской областной выставке конкурса "100 идей для Беларуси"

15 декабря, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Около 20 инновационных проектов представит молодежь Гродненщины на областной выставке-презентации республиканского молодежного конкурса "100 идей для Беларуси". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Гродненском областном комитете ОО "БРСМ".

Школьники и студенты продемонстрируют свои проекты в восьми номинациях от промышленных технологий и производства до биоиндустрии. Так, доцент Гродненского государственного университета им. Я.Купалы Александр Воронцов и пятикурсник этого же вуза Павел Коленко представят решение по увеличению срока службы дорожной разметки. Для этого планируется использовать отходы стекольного производства: разметка будет не только долговечной, улучшатся и ее светоотражающие свойства.

Студентка ГрГУ им. Я.Купалы Ирина Чернякова покажет проект производства экологически чистой биоразлагаемой экопосуды и местного растительного сырья. Врач Лидской районной больницы Петр Кизик презентует проект по производству и обслуживанию 3D-принтеров в Беларуси, которые будут существенно дешевле имеющихся зарубежных аналогов. 10-классник Ошмянской СШ №3 Сергей Миранович представит прибор собственного изготовления "Биамлайт". Его предназначение - лечение светом воспалительных процессов. Аналогичен прибор зарубежным, однако затраты на производство существенно ниже.

Магистрант ГрГУ им. Я.Купалы Павел Стахейко представит свое изобретение - "Мобильное устройство для реализации электрогидравлического эффекта". Устройство создает сверхвысокое давление, способное совершать серьезную механическую работу (раскалывать горные породы, дробить твердые поверхности), и может быть успешно использовано при добыче полезных ископаемых и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Пройдет выставка-конкурс в Гродно 22 декабря. 10 лучших работ будут представлены уже на республиканском этапе конкурса "100 идей для Беларуси", который пройдет, как ожидается, в январе 2016 года. Оценивать проекты будут эксперты из органов государственного управления, предприятий, организаций и объединений города.

В прошлые годы идеи гродненской молодежи нашли воплощение в реальной жизни. После конкурса "100 идей для Беларуси" в молодежный центр "Гродно" был переформатирован бывший кинотеатр "Гродно". В ходе реализации одного из проектов налажен ремонт моноблоков дизелей в локомотивном депо в Лиде.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси