ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 января 2024, 11:38

Около 2,4 тыс. подъездов планируется отремонтировать в Минске в 2024 году

Фото из архива
Фото из архива
12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/ В Минске в 2024 году планируется отремонтировать около 2,4 тыс. подъездов жилых домов, сообщили БЕЛТА в ГО "Минское городское жилищное хозяйство".

Графики работ размещены на сайтах районных предприятий ЖКХ.

Текущий ремонт подъезда относится к основным жилищно-коммунальным услугам. Плата предъявляется всем собственникам (нанимателям) квартир, в пользовании которых находится подъезд, в том числе отказавшимся от заключения договора.

Жители на собрании могут отказаться от ремонта подъезда организациями ЖКХ при условии выполнения работ собственными силами и в определенный срок. При невыполнении ремонт проведут организации ЖКХ.

В 2023 году в многоквартирных домах, находящихся на обслуживании ЖКХ районов, выполнен текущий ремонт 2555 подъездов. Также коммунальные службы обновили около 332,9 тыс. кв.м кровель и 221,6 тыс. кв.м фасадов, свыше 2 тыс. балконов и 1,5 тыс. входных групп, 315,6 тыс. метров погонных стыков и др. Проводилось утепление зданий, заменены отслужившие срок водоотводящие устройства и др.

Необходимость проведения текущего ремонта мест общего пользования определяется по результатам весенних и осенних осмотров жилищного фонда с учетом технического и эстетического состояния конструктивных элементов, инженерных систем и оборудования, а также по обращениям жителей. Он может быть как плановый, так и внеплановый.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси