ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 августа 2017, 14:35

Около 3 т продукции изъято из реализации в Витебской области в I полугодии

16 августа, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Около 3 т продукции изъято из реализации в Витебской области в первом полугодии. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции и.о. заведующего отделением гигиены питания Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Краско, передает корреспондент БЕЛТА.

Фактически все нарушения, послужившие причиной изъятия, связаны с издержками по пути транспортировки и в ходе реализации. В числе наиболее распространенных - несоответствие требованиям технических нормативных правовых актов, отсутствие документов, удостоверяющих качество и безопасность, истекшие сроки годности.

Всего за январь-июнь сотрудниками центра исследовано около 3,7 тыс. проб пищевых продуктов, в том числе 1,7 тыс. проб импортного производства. Гигиеническим нормативам не соответствовали 37 проб, в том числе 29 - импортного производства.

Наталья Краско подчеркнула, что в Беларуси разрабатываются и внедряются различные механизмы стимулирования производителей к выпуску качественных продуктов, проводится разработка пилотных проектов, стимулирующих заинтересованность организаций всех форм собственности в выпуске пищевой продукции для здорового питания, в том числе со сниженным содержанием жира, сахара, соли. В качестве положительного примера работы в данном направлении специалист привела широкую линейку продукции витебского ОАО "Молоко", на базе которого и состоялась пресс-конференция.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси