ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 мая 2016, 11:17

Около 30 предприятий разместят в инкубаторах малого предпринимательства Минска до конца года

27 мая, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске до конца текущего года в инкубаторах малого предпринимательства планируется разместить около 30 новых предприятий, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома.

"До конца года в инкубаторах столицы планируется разместить не менее 30 новых предприятий, что позволит создать не менее 100 рабочих мест", - информировали специалисты.

В Минске выстроена эффективная схема взаимодействия органов власти с субъектами малого предпринимательства, создана система инфраструктуры поддержки предпринимательства, отметили в профильном отделе мэрии. В городе в целях оказания субъектам малого предпринимательства содействия в организации предпринимательской деятельности работают 24 центра поддержки предпринимательства и 8 инкубаторов малого предпринимательства.

"Деятельность инкубаторов направлена на создание условий для роста и развития субъектов малого предпринимательства. Субъектам предпринимательства предоставляются в аренду помещения, офисное оборудование и иное имущество, оказываются информационные, консультационные услуги, содействие в поиске партнеров, получении финансовых ресурсов", - подчеркнули специалисты.

В настоящее время на площадях инкубаторов города размещено 267 предприятий. В основном предприятия занимаются оказанием услуг (62%), производством (27%), строительством (8,7%).

Для содействия развитию молодежного предпринимательства функционирует инкубатор КУП "Молодежная социальная служба". Кроме того, работают 6 производственных инкубаторов на площадях крупных промышленных предприятий. В прошлом году в Парке высоких технологий заработал новый инкубатор для субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере новых и высоких технологий, где уже размещено 7 предприятий.

По оценке специалистов отдела предпринимательства, на практике инкубаторы доказывают свою эффективность. Так, по общемировой формуле, в течение пяти лет после регистрации выживает только 20% предприятий. Предприятия же, которые прошли через инкубатор, имеют обратную статистику: через пять лет 80% остается и только 20% не выживают.

Собеседники заметили, что организационно-экономические условия, созданные в столичных инкубаторах для развития начинающих субъектов предпринимательства, позволяют значительно повысить их процент выживаемости. Так, за 2013-2015 годы инкубаторы города "выпустили" 101 предприятие, которые за период размещения достигли значительных экономических показателей для самостоятельной деятельности.

Наибольший процент выживаемости субъектов предпринимательства наблюдается у арендаторов инкубатора КУП "Молодежная социальная служба". "На сегодняшний день инкубатор не имеет аналогов в Беларуси и за ее пределами. Его особенность - в создании мини-кластеров (производство, строительство, IТ-технологии, арт-индустрия и др.), позволяющих интегрироваться предприятиям между собой и получать синергетический экономический эффект", - подчеркнули в отделе предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома. Такие условия позволили установить высокий коэффициент (свыше 90%) выживаемости вновь созданного бизнеса на площадях молодежного инкубатора. В настоящее время на 2,6 тыс. кв.м размещено 162 предприятия.

Специалисты убеждены, что эффективная поддержка предпринимательства является залогом устойчивого развития региона. Открытие новых "молодых" предприятий способствует увеличению налоговых поступлений в бюджет, созданию рабочих мест, улучшению инвестиционного климата. "Одной из целей государственной политики является создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства путем обеспечения комплексной и адресной поддержки субъектов малого предпринимательства, в том числе через сеть инфраструктуры поддержки малого предпринимательства", - резюмировали в отделе предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси