ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 мая 2023, 14:19

Около 300 мероприятий в Витебской области проведут во время месячника Красного Креста

Фото из архива
Фото из архива

11 мая, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Около 300 мероприятий в Витебской области проведут во время месячника Красного Креста. Об этом сообщила на пресс-конференции председатель Витебской областной организации Белорусского Красного Креста Галина Желанова, передает корреспондент БЕЛТА.

В плане работы во время месячника - благотворительные акции, тренинги, информационные сессии, круглые столы, оказание медико-социальной помощи одиноким пожилым гражданам, инвалидам. Команда реагирования на ЧС Витебской областной организации БККК примет участие в семинарах с работниками поисково-спасательной и кинологической служб МЧС. Совместно с Витебским государственным университетом имени П.М.Машерова (ВГУ) организация проведет информационные встречи в школах Витебска и района, где разъяснят основы международного права.

"Около 300 мероприятий по всей области мы проведем. Это нужно делать, потому как люди должны знать о нашей деятельности, а мы должны быть открыты. Привлекаем и членские взносы, благотворительные пожертвования. Людям нужно знать, на какие нужды это все идет. Месячник проводится для привлечения внимания к деятельности Красного Креста. Мы показываем, люди каких категорий нуждаются в помощи и как оказать им поддержку может каждый желающий", - сказала Галина Желанова.

Она добавила, что особое внимание будет направлено на мероприятия, посвященные оказанию помощи мигрантам из Украины, прибывшим на территорию северного региона. "В связи с тем, что происходит у белорусской границы, нужно много знать о таком направлении работы. Поэтому в этом году мы совместно с ВГУ в школах Витебска проводим такие специальные занятия - 15, 16 и 17 мая. Волонтеры расскажут о деятельности Красного Креста, что собой представляет международное гуманитарное право и пояснят его нюансы", - уточнила руководитель областной организации.

В Витебской области находятся около 400 граждан Украины, которые прибыли сюда после начала специальной военной операции. Есть семьи из Артемовска, Донецкой, Луганской, Херсонской областей - от детей дошкольного возраста до пенсионеров. "По-прежнему острой остается проблема жилья для них, поэтому кризисный центр предоставляет услуги на два месяца. Мы помогаем адаптироваться людям, найти работу, жилье, чтобы они могли остаться в Беларуси. Здесь с марта уже проживают люди (три женщины из разных регионов Украины. - Прим. БЕЛТА), услуги центра востребованы. Очень большая работа идет с международными организациями по противодействию торговле людьми. И наша обычная работа - оказание помощи уязвимым гражданам. Конечно, необходима помощь от населения, потому что содержать кризисный центр дорого, а мы - общественная организация, снимаем это помещение, где сделали ремонт", - пояснила Галина Желанова.

Во время первой волны украинских беженцев в 2014 году в Витебскую область приехали 7 тыс. граждан этой страны. Половина из них хорошо интегрировалась и живет на территории северного региона. Тем, кто нуждается, оказывают и психологическую поддержку. "Поэтому мы и в Красный Крест приглашаем, чтобы с ними поработал психолог. У нас очень хорошие специалисты именно по психосоциальной поддержке, - пояснила Галина Желанова. - Сейчас продумываем варианты по оздоровлению украинских детей (87 ребят), оно планируется в Гомельской области, где ребят больше находится".

Месячник Красного Креста под девизом "Вместе для каждого" стартовал 8 мая и продлится до конца месяца.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси